Фильм омского режиссёра стал "киношоком" для любителей короткометражного кино
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 октября 2022, 12:15  •  печать

Фильм омского режиссёра стал "киношоком" для любителей короткометражного кино

Фильм "Новая мама" Саши Кузовкова стал обладателем специального приза за режиссуру на кинофестивале в Анапе.

В Анапе завершил свою работу XXXI фестиваль "Киношок", в котором кинолента омского режиссёра Александра Кузовкова "Новая мама" (12+) стала обладателем Специального диплома за режиссёрскую работу.

"Киношок" - открытый фестиваль кино, который ежегодно проводится в сентябре среди стран СНГ и Национальных кинематографий. Фестиваль был основан в 1992 году актрисой Ириной Шевчук, драматургом Виктором Мережко и журналистом и кинокритиком Сергеем Новожиловым. Для оценки работ в каждой категории создаётся отдельное жюри. "Новая мама" вошла в группу короткометражного кино.

Александр Кузовков был приятно удивлён полученной награде. В конкурсе участвовало много сильных работ, и конкуренция была высокой. Перед вручением награды члены жюри долго рассказывали о самом фильме и даже процитировали фразу из финала киноленты.

- Накануне фестиваля я вернулся со съёмок из Москвы, поэтому этот фестиваль был просто санаторием для меня - тепло, спокойно и уютно. Сильная и разнообразная программа с узнаваемыми лицами в кадре. С председателем жюри обменялись контактами. Познакомился с легендой - оператором Сергеем Астаховым (снимал фильм "Брат", - прим. ред.), а с Евгением Ткачуком покатались на теплоходе, - поделился с корреспондентом "Омск Здесь" Александр Кузовков.

Напомним, короткометражная комедия "Новая мама" была снята по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина. Вместе с Александром Кузовковым воплощали идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин и актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров. Сюжет повествует о сложном периоде в жизни маленькой девочки Маруси. Она живёт обычной жизнью, учится в школе и любит весело проводить свободное время. К сожалению, всё резко меняется, когда неожиданно из семьи исчезает мама, а на её место приходит другая женщина. Маруся пытается справиться со сложной ситуацией с помощью своего воображения.

Напомним, что проект "Новая мама" принимал участие в фестивале уличного кино, где стал несомненным фаворитом у омичей. Кроме этого, работа Александра Кузовкова стала победителем кинофестиваля авторского короткометражного кино VOTE TO FILM, который проходил в конце июля в Крыму.

Фото предоставлено героем публикации

Читайте также