Кинолента омского режиссёра стала фаворитом у горожан
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 июля 2022, 12:01  •  печать

Кинолента омского режиссёра стала фаворитом у горожан

В Омске определены фавориты Фестиваля уличного кино.

23 июля в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ состоялся показ фильмов конкурсной программы Фестиваля уличного кино. Омичам на большом экране под открытым небом показали лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последний год.

Ежегодно на участие в фестивале подают заявки сотни молодых режиссёров, которые хотят, чтобы их работы увидели тысячи зрителей по всей стране. По окончании просмотра зрители голосуют за понравившуюся киноленту светом фонариков.

Фаворитами омских зрителей стали короткометражка и работа омского режиссёра Александра Кузовкова "Новая мама" (12+) и Александра Петрова "Ангел" (12+). Автор омской работы лично присутствовал на показе. Александр Кузовков поприветствовал зрителей, отметив необычный формат показа под открытым небом.

- Было очень приятно видеть и слышать положительные эмоции на показе. Хочу отметить, что на открытии фестиваля в Москве публика реагировала на фильмы по-другому. Омские зрители как-то теплее относятся к кинематографу. И они удивительным образом замечают те моменты, которые, казалось бы, мало кто способен разглядеть, - поделился с "Омск Здесь" режиссёр Александр Кузовков.

Отметим, что картина "Новая мама" была снята по мотивам рассказа писателя Валерия Роньшина. Вместе с Александром Кузовковым воплощали идею в жизнь Школа телевидения телеканала "Продвижение", продюсер Евгений Друковский, исполнительный продюсер Софья Кудря, оператор-постановщик Игорь Игнаткин и актёры из Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров.

Комедия повествует о сложном периоде в жизни маленькой девочки Маруси. Она живёт обычной жизнью, ходит в школу и весело проводит свободное время. Всё резко меняется, когда неожиданно исчезает мама, а на её место приходит другая женщина. Маруся пытается справиться со сложной ситуацией с помощью своего воображения.

Картина "Новая мама" уже собрала несколько наград: выиграла в номинации Best Film на ежемесячном фестивале Short to the point в Румынии, а также победила в номинациях "Лучший режиссёр", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика". Кроме того, фильм наградили особым упоминанием на лондонском фестивале короткометражных фильмов.

Сейчас фильм "Новая мама" могут увидеть жители Крыма на фестивале Vote to film. Подведение итогов состоится 29 июля.

Напомним, что Фестиваль уличного кино - народный кинофестиваль, который проводится с 2014 года на открытом воздухе. Смотр современного российского короткометражного кино завоевал сердца миллионов поклонников по всей стране. Дополнительные показы пройдут 19 и 20 августа в Омской крепости.

Читайте также