После первого снега в Омске высадят деревья: рассказываем, по каким адресам
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 сентября 2022, 11:56  •  печать

После первого снега в Омске высадят деревья: рассказываем, по каким адресам

Во всех пяти округах Омска появится новая зелень, преимущественно во дворах многоквартирных домов.

В следующие выходные, 8 октября, в Омске пройдёт общегородской субботник. Коммунальщики не только приберут город перед наступлением зимнего сезона, но и проведут осенние посадки. Запланирована высадка чуть более 3 тысяч деревьев (яблоня, рябина, клён, серебристый тополь и др.) и 23 тыс. кустарников. С использованием специальной техники будут высажены крупномеры с комом земли, что обеспечит им большую приживаемость.

Октябрьские посадки запланированы не в парках и скверах, а там, где зелени не хватает. Предварительно определено десять участков, окончательный список появится на этой неделе.

- Впервые в текущем году мы взяли в каждом округе по две в какой-то мере запущенные территории. В Кировском округе - Рябиновка и бульвар Архитекторов, внутридомовые территории. В Советском округе - между домами по улицам Тюленина и 22-го Апреля. Центральный округ - сквер Воронкова и микрорайон Загородный. Ленинский округ - улица Сухой Пролёт со стороны пляжа и у многоквартирных домов по улице 22-я Марьяновская. Октябрьский округ - по улице Кирова и Космическому проезду, - рассказала директор управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска Галина Зурнаджан в эфире ГТРК "Иртыш".

Отметим, что ни выпавший сегодня первый снег, ни низкая температура воздуха не являются помехой для осенних посадок.

Читайте также