Омская школа ТВ откроет "Окно" для создателей кино
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2022, 12:52  •  печать

Омская школа ТВ откроет "Окно" для создателей кино

Школа телевидения телеканала "Продвижение" станет одной из площадок Международного фестиваля короткометражного кино "Окно".

В конце октября в Омске пройдёт кинофестиваль, в котором примет участие Школа телевидения телеканала "Продвижение". После двухлетнего перерыва Международный фестиваль короткометражного кино "Окно" (6+) вновь соберёт начинающих режиссёров, увлечённых творческим поиском, и тех, кто просто желает "высказаться" посредством кинематографа. Мероприятие пройдёт с 19 по 22 октября 2022 года.

В рамках фестиваля свои работы презентуют режиссёры со всего мира. Главная идея - поддержать начинающих кинодеятелей и продвинуть омское кино. Именно поэтому помимо традиционных показов работ, прошедших отборочную комиссию, в программу "Окна" войдёт смотр омских кинолент.

Всего на конкурс заявились около 300 авторов из России, стран СНГ, а также Китая, Великобритании и Индонезии. В отличие от иногородних участников фестиваля, у омских авторов будет возможность получить конструктивную оценку от членов жюри, обменяться опытом с другими режиссёрами и найти единомышленников в программе "Разбор полётов. Омское кино".

Впервые в рамках фестиваля Школа телевидения телеканала "Продвижение" проведёт питчинг (визуальная презентация - прим. ред.), где каждый желающий сможет презентовать своё творение, самый успешный проект получит реальную поддержку в его реализации.

Отметим, что Школа ТВ уже стала площадкой, которая поддерживает омских режиссёров и помогает воплощать свои творческие проекты. Первой такой работой был фильм "Новая мама" Саши Кузовкова. Представители Школы ТВ взяли на себя реализацию картины и работы по продвижению. Кинолента стала победителем различных фестивалей и конкурсов, а в скором времени её можно будет увидеть в эфире телеканала "Продвижение" в Омске.

- Мы уверены, что в нашем городе много талантливых режиссёров, у которых есть прекрасные идеи и нет возможности реализоваться в этой сфере. Мы готовы поддерживать этих творцов, поэтому в рамках питчинга выслушаем все идеи, которые будут представлены на презентации. Самый интересный проект будет взят в работу, и если результат будет успешен, телеканал "Продвижение" в Омске покажет его в эфире. Таким образом телеканал поддерживает талантливых омичей, ведь главное для режиссёра - это встреча со зрителем, а эфир телеканала со своей многомиллионной аудиторией - прекрасная возможность рассказать другим о своём творчестве. Мы верим, что совместными усилиями мы добьёмся крутых результатов и откроем миру новые имена, - поделилась руководитель Школы телевидения телеканала "Продвижение" Светлана Друковская.

Принять участие в фестивале могут режиссёры игрового или документального кино, создатели анимации или руководители детской киностудии. Приём заявок продлится до 1 октября 2022 года, а полная программа события будет доступна 3 октября в официальной группе Дома кино во "ВКонтакте".

Читайте также