Погиб актёр и режиссёр Сергей Пускепалис
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2022, 17:44  •  печать

Погиб актёр и режиссёр Сергей Пускепалис

За время своей творческой деятельности Сергей Пускепалис оставил след и в театральной жизни Омска.

В Ярославской области в ДТП погиб художественный руководитель драматического театра им. Волкова, актёр и режиссёр Сергей Пускепалис. Столкновение грузового автомобиля и Ford Transit произошло на 201 км трассы М-8. В сети приносят соболезнования близким актёра, которые пока не дали комментариев по поводу случившегося.

- Погиб Сергей Пускепалис. Товарищ и большой актёр, - поделился в личном блоге журналист Антон Красовский.

Сергей Пускепалис в 1985 году окончил Саратовское театральное училище, в 2001 году - РАТИ. После выпуска в качестве режиссёра ставил спектакли в московских театрах: "Мастерская Петра Фоменко" и Театре-студии под руководством Олега Табакова, затем - в омском "Пятом театре". В 1999 году был удостоен звания заслуженного артиста России. В 2009-2011 годах являлся главным режиссёром Ярославского академического драматического театра имени Фёдора Волкова, а с 2019 года стал его художественным руководителем.

За время своей деятельности Сергей Пускепалис оставил след и в театральной жизни Омска. В 2007 году в "Пятом театре" состоялась премьера постановки "От красной крысы до зелёной звезды". Он всегда с теплом отзывался о коллективе театра и даже присвоил "Пятому театру" шутливое звание "Выжившего". В 2018 году он приезжал в Омск на последний, сотый показ постановки. В репертуаре театра спектакль "От красной крысы до зелёной звезды" был более десяти лет. О том, какой посыл эта работа несёт зрителям, и о работе в Омске, Сергей Пускепалис рассказал журналистам.

- Не могу сказать, что это моя лучшая работа, - это моя самая лучшая работа, - говорил тогда режиссёр. - Хочется верить, что мы ещё поработаем с "Пятым театром".

Режиссёр становился героем программы "Кадры" и "123/19" телеканала "Продвижение". 

"Омск Здесь" приносит соболезнования родным и близким Сергея Пускепалиса.

Читайте также