"Сотоварищи": кто такие и чем удивят на этот раз
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2022, 10:15  •  печать

"Сотоварищи": кто такие и чем удивят на этот раз

В Таре стартует театральный фестиваль. Рассказываем, почему он называется "Сотоварищи" и чем удивит на этот раз.

С 20 по 25 сентября в городе Тара пройдёт V Всероссийский театральный фестиваль "Сотоварищи", посвящённый памяти Михаила Ульянова и 20-летию Северного драматического театра, носящего имя великого артиста. Чем интересна и уникальна его история, а также чем удивит он в этом году, - в обзоре "Омск Здесь".

"Сотоварищи" - что это за название такое?

Первый фестиваль "Сотоварищи" прошёл в Таре пятнадцать лет назад, в 2007 году. Как рассказал на недавней пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа главный режиссёр Северного драматического театра им. М. А. Ульянова Константин Рехтин, когда началось обсуждение названия для нового фестиваля, то он сразу вспомнил про слово "сотоварищи".

- Это словечко, которым всегда подписывал свои письма и открытки сам Михаил Александрович Ульянов. "Сотоварищи - по искусству (а не по ремеслу)", - так он обращался к нам и при личных встречах. Ульянов очень переживал за театр, появившийся в его родной Таре. Помню, как мы приехали на один из наших первых фестивалей в Подмосковье со спектаклем "Шуточки", который Ульянов успел увидеть при жизни. И вот спектакль закончился, и мы садимся перед жюри, чтобы обсудить с ними, что удалось, а что - нет. И Михаил Александрович сел вместе с нами - так он показал, что тоже готов выслушивать всё, что скажут артистам "его" театра, - рассказал Константин Рехтин.

Северная драма никогда не брала Гран-при "своего" фестиваля

Сейчас фестиваль "Сотоварищи" проходит раз в два года, но изначально этот промежуток составлял 5 лет - между первым и третьим фестивалями прошло 10 лет. Ситуация изменилась после третьего фестиваля, в 2017 году, когда министр культуры Омской области Юрий Трофимов предложил проводить фестиваль уже во всероссийском статусе чаще, чем раз в пятилетку и приурочивать его и к юбилейным датам со дня рождения Михаила Ульянова, и к круглым датам празднования Дня города в Таре. В 2024 году Таре - старейшему городу Сибирского федерального округа - исполнится 430 лет.

Интересно, что за прошедшие четыре фестиваля Северный драмтеатр ни разу не выигрывал награду в главной номинации - "Лучший спектакль". У тарчан много побед в разных номинациях, но Гран-при прошлых "Сотоварищей" завоёвывали спектакли Челябинского драматического "Камерного театра" и Березниковского драматического театра (Пермский край), а в 2012-м диплом в номинации "Лучший актёрский фестиваль" увезла домой труппа Северского театра для детей и юношества (Томская область).

Впервые есть тема и спектакль-променад

Впервые в своей истории фестиваль "Сотоварищи" пройдёт с определённой тематикой - "Молодое поколение. От классики до современности". По словам директора Северного драматического театра Анджея Неупокоева, организаторам интересно проследить драматургическую и сценическую цепочку и взаимосвязь прошлого и настоящего - есть ли какая-то разница во взглядах, во взаимоотношениях между молодёжью и миром тогда и сейчас.

- Требование к постановке одно: чтобы центральным звеном спектакля был подросток или молодой человек с его жизнью, отношениями, решениями, проблемами и как он с этими ситуациями справляется. Ведь именно в подростковом возрасте закладываются личностные качества человека. Так, например, подростковое решение Михаила Александровича Ульянова посвятить себя театру повлияло на всю его дальнейшую жизнь и на культурную жизнь нашей страны в целом, - рассказал Неупокоев.

Спектакли в афишу "Сотоварищей-2022" отбирали известные в России театральные критики Владимир Спешков и Татьяна Тихоновец, а жюри возглавил критик и драматург Александр Вислов. Всего за неделю в Таре покажут свои постановки 10 коллективов - помимо тарского театра, это труппы из Москвы, Омска, Тобольска, Челябинска, Красноярска, Тюмени и города Губаха Пермского края. Показы пройдут на основной и камерной сценах, а также под открытым небом - на площадке Дома-музея Михаила Ульянова зрители увидят постановку "Горнозаводская цивилизация" по книге Алексея Иванова от молодёжного театра "Доминанта" из Пермского края.

Фото автора

Читайте также