Гран-при театрального фестиваля "Сотоварищи" придётся поделить пополам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 14:34  •  печать

Гран-при театрального фестиваля "Сотоварищи" придётся поделить пополам

В конце сентября в Таре состоится театральный фестиваль, посвящённый памяти Михаила Ульянова.

С 20 по 25 сентября в Таре пройдёт V Всероссийский театральный фестиваль "Сотоварищи", посвящённый памяти Почётного гражданина города Тары и Омской области, народного артиста СССР Михаила Ульянова и празднованию 20-летия Северной драмы.

Директор Северного драмтеатра Анджей Неупокоев рассказал, что впервые на фестивале будет выбран не один, а сразу два победителя в номинации "Лучший спектакль".

Директор театра Анджей Неупокоев и главный режиссёр Константин Рехтин

- Поскольку в афише фестиваля представлены как спектакли, идущие на основной сцене, так и камерные постановки, то мы решили учредить два Гран-при. Всего же лауреаты фестиваля будут определены в восьми основных номинациях и ещё в двух специальных призах. Конечно, будет и приз зрительских симпатий, который мы практиковали, - рассказал Анджей Неупокоев на пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа.

В фестивале примут участие 10 коллективов со всей России - это театры из Омска, Тобольска, Челябинска, Красноярска, Тюмени, Москвы и города Губаха Пермского края. Артисты из пермского молодёжного театра "Доминанта" представят свой спектакль-променад "Горнозаводская цивилизация" по книге Алексея Иванова под открытым небом, на площадке Дома-музея Михаила Ульянова.

Участников фестиваля ждёт и насыщенная off-программа от председателя жюри, известного российского театроведа, театрального критика и драматурга Александра Вислова. А в конце ноября, в дни празднования 95-летия со дня рождения Михаила Ульянова, коллектив тарского театра приедет на гастроли в Омск и покажет на сцене Омской драмы два спектакля - "Наказание. Эпилог" по произведениям Ф. М. Достоевского и "Враг народа" по пьесе Г. Ибсена. По итогам театрального сезона 2021-2022 годов "Враг народа" стал победителем Областного конкурса-фестиваля "Лучшая театральная работа" в номинации "Лучший спектакль".

Читайте также