Работа режиссёра из Омска доведёт до "Мурашек"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2022, 15:40  •  печать

Работа режиссёра из Омска доведёт до "Мурашек"

Фильм, снятый командой Омской телевизионной компании, покажут на кинофестивале в Москве.

Короткометражный фильм "Проявка" (16+), снятый Омской телевизионной компанией, вошёл в конкурсную программу XII московской кинопремии в жанре ужасов "Капля" (16+). Автором идеи и генпродюсером картины выступил генеральный директор "МКР-Медиа" Александр Ушаков. Премьера картины состоится 25 сентября в рамках программы конкурсных показов кинофестиваля в Москве.

Режиссёром фильма выступил Иван Захаренко. 37-летний режиссёр-постановщик родом из Омска живёт и работает в Москве. В мире игрового кино заявил о себе впервые в 2017 году, сняв короткометражный фильм "Снимок" (12+), а после в составе международной съёмочной группы TV BRICS работал над созданием документального фильма "Достоевский межконтинентальный" (16+). В интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" режиссёр рассказал, что участие в фестивалях является важной частью продакшена, особенно в 2022 году, когда талантливым создателям киношедевров так важна поддержка и оценка со стороны зрителя.

- Не секрет, что большая часть мирового кинорынка от нас, российских производителей видеоконтента, открестилась. Поэтому поддержка изнутри важна: это стимулирует, напоминает нам о том, что истерика закончится, а кино останется. "Проявка" стала фильмом, хотя могла и до сих пор может стать интересным сериалом-антологией, каким мы задумывали его изначально. С одной стороны, финал всей этой "катавасии" выглядит абсолютно законченным, в то время как основной персонаж намекает нам на то, что именно в нём самом скрыто продолжение. В общем, мы оставили "лазейки" на будущее, - рассказал режиссёр.

Лента "Проявка" вошла в альманах короткометражных фильмов в жанре хоррор под названием "Мурашки". В блоке заявлены 7 фильмов производства России, Японии, США, Великобритании и Канады. Сюжет рассказывает историю треш-стримеров, которые, не боясь стать фигурантами уголовных дел, собираются вместе, чтобы устроить соревнования в прямом эфире. Молодыми людьми движет азартное желание хорошо заработать, но что-то начинает идти не по плану.

По словам режиссёра, участие в жанровом фестивале для него в новинку. Кроме того, "Капля" - это единственный в России фестиваль остросюжетного кино, который на протяжении 12 лет открывает для зрителей новые таланты в сфере кинематографа. В кинофестивале принимают участие как старые, так и премьерные фильмы, а для конкурсантов проводят мастер-класс с участием отечественных и зарубежных гостей кинопремии, тематические выставки и квесты. Торжественная церемония вручения премии включает в себя три категории наград: прокатчикам - за лучший фильм, молодым режиссёрам - за новые работы и премия "За вклад в развитие жанра".

Режиссёр "Проявки" признался, что многие члены команды участвовали в съёмках игрового кино впервые. Несмотря на это, группа сработала очень быстро - от идеи до первого просмотра прошло ровно два месяца.

- Спасибо ребятам с канала, которые сгенерировали определённый драфт (версия сценария - прим. ред.), это помогло быстро написать сценарий. Кате Вельц - за идею сюжета, Юле Станкевич - за то, что прошла настоящий стресс-тест на продюсирование. Нашей съёмочной группе, актёрам, которые буквально погрузились в своих героев. Было очень здорово видеть такую отдачу. <…> Я не сомневаюсь, что основная часть группы получила колоссальный опыт и уверенность в своих силах, - дополнил Иван Захаренко.

Телевизионная премьера короткометражного фильма "Проявка" состоится на телеканале "Продвижение" в программе "Проект 123/19. Дебют" в ноябре 2022 года.

Конкурсные показы программы XII кинопремии "Капля" пройдут 21-25 сентября в Москве, а 25 сентября с 21:00 (+3GMT) в электронном кинотеатре "Мир искусства" будет представлен альманах "Мурашки".

Читайте также