Сахарная "бомба" или кладезь витаминов. Так ли полезен сок?
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2022, 15:45  •  печать

Сахарная "бомба" или кладезь витаминов. Так ли полезен сок?

Разбираемся вместе с нутрициологом в пользе и вреде такого напитка, как сок.

17 сентября в разных странах мира любители сока отмечают День этого напитка. Символом праздника является экзотический плод, разделённый на три разноцветные части, которые иллюстрирует разнообразие всех видов сока. По мнению специалистов по правильному питанию, соки являются самым доступным способом получения витаминов, макро- и микроэлементов и органических веществ.

"Омск Здесь" обратился за консультацией к нутрициологу и кандидату медицинских наук Татьяне Притыкиной, чтобы выяснить, так ли полезен и безопасен этот напиток. Сок - уникальный напиток, который оказывает на организм положительное влияние.

- Из полезных веществ соки содержат витамины, микроэлементы, антиоксиданты и клетчатку. Они практически не содержат белки и жиры и имеют в своём составе огромное количество "лёгких" или "быстрых" углеводов (глюкозу и фруктозу), - рассказала Татьяна Притыкина.

Самыми полезными, по мнению нутрициолога, считаются свежевыжатые соки, или фреши. При этом чем более свежие фрукты используются для приготовления этого напитка, тем больше полезных элементов он будет содержать. Вторые в рейтинге полезности - соки прямого отжима. Технология их приготовления заключается в том, что после сбора урожая и отжатия полученную жидкость обрабатывают при высокой температуре и разливают по ёмкостям. Наименее полезными являются восстановленные соки. В данном случае из сока, приготовленного по технологии прямого отжима, делают концентрат, а полученный сироп разбавляют водой. При такой обработке жидкость теряет большое количество витаминов, поэтому производителям приходится добавлять их вручную. Именно такой вид сока чаще всего мы можем встретить на полках магазинов, а на их упаковке яркими большими буквами будет написано "Обогащённый". Не стоит забывать и про нектары. Под красивой этикеткой и привлекательной ценой чаще всего скрывается соковый раствор, который в своём составе содержит всего лишь 25-50 % натурального сока, остальное - это вода и сахар. Также некоторые производители в нектар добавляют красители и ароматизаторы.

 

Специалист предупреждает, что, употребляя соки в большом количестве, можно набрать вес. Они очень калорийны из-за высокого содержания глюкозы и фруктозы, а "лёгкие" углеводы в их составе превращаются в жир, если их быстро не истратить. Кроме того, соки возбуждают аппетит, поэтому устраивать разгрузочные дни, употребляя один лишь сок, - это сплошное мучение. Людям при заболеваниях желудочно-кишечного тракта данный напиток следует употреблять с осторожностью, а при диабете и вовсе отказаться от него. 

Чтобы получить от сока максимальную пользу, специалист советует придерживаться следующих правил:

  • Употреблять соки следует отдельно от основного приёма пищи, идеально - за 30-40 минут до завтрака. Не рекомендуется запивать соками обед или ужин. Углеводы в большом количестве совместно с белками и жирами вызывают брожение и нарушают пищеварение.
  • Чтобы уменьшить агрессивное воздействие напитка на стенки кишечника и эмаль зубов, свежевыжатые соки рекомендуется разводить водой в пропорции 1:1.
  • Старайтесь пить соки только в первой половине дня. В противном случае "лёгкие" углеводы, принятые перед сном, через несколько этапов трансформации окажутся запасами в жировых клетках.

Татьяна Притыкина поделилась с "Омск Здесь" вкусным лайфхаком. Оказывается, высокую калорийность соков можно умело использовать при апатии:

- Если нет энергии и настроения, а нужно выполнить массу дел, можно выпить стакан сока и энергии прибавится! В отличие от белков и жиров, только углеводы могут вырабатывать энергию и в присутствии кислорода и без него! Поэтому глюкоза и считается самым мощным энергетиком, а соки, как вы уже знаете, очень ей богаты!


Отметим, что нутрициолог и кандидат медицинских наук Татьяна Притыкина является экспертом видеоблога "Короче, Омск", который выходит на сайте "Омск Здесь" по понедельникам и четвергам. В каждом выпуске она рассказывает о пользе и вреде определённых продуктов, их сочетаемости и влиянии на организм человека.

Читайте также