Авиакомпания Red Wings перестала базироваться в Омске и сократила рейсы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2022, 11:14  •  печать

Авиакомпания Red Wings перестала базироваться в Омске и сократила рейсы

Перевозчик расторг соглашение о базировании в Омском аэропорту, а полётная программа на осень значительно сократилась.

По инициативе российской авиакомпании "Ред Вингс" расторгнуто соглашение о базировании воздушных судов перевозчика в Омском аэропорту. Документ прекратил действовать с 1 августа, сообщают "Коммерческие вести". О расторжении стало известно в ходе подготовки к комитету по собственности Законодательного собрания Омской области, где 12 сентября планировалось обсудить изменение стратегии развития Омского аэропорта. Кроме того, озвучено, что авиакомпания "Сибирь" отложила до июля 2023 года принятие решения о создании лоукостера Citrus, который также должен был базироваться в Омске.

Накануне в лётное расписание Омского аэропорта на осень внесли изменения. В нём исчезли большинство рейсов Red Wings, остались перелёты в Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды и Нур-Султан.

ОБНОВЛЕНО

Ситуацию прокомментировала пресс-служба Омского аэропорта. Там отметили, что остаётся в силе трёхстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Омской области, АО "Ред Вингс" и ОАО "Омский аэропорт" на 2022-2026 гг. При этом планы перевозчика действительно скорректированы.

- В связи со сложившимися обстоятельствами в авиационной отрасли в мае компания предупредила о сокращении полётной программы и далее невозможностью осуществлять на сегодняшний момент базирование самолетов. Несмотря на сокращение полётной программы "Ред Вингс", в настоящее время рейсы перевозчика представлены в расписании Омского аэропорта и продолжают осуществляться по трём направлениям: Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды. Более того, в августе с авиакомпанией "Ред Вингс" был подписан договор оказания услуг по оперативному техническому обслуживанию, и уже с 1 сентября инженерно-авиационная служба Омского аэропорта приступила к выполнению работ по техническому обслуживанию воздушных судов типа RRJ-95. Этот факт опять же подтверждает действие трёхстороннего Соглашения и означает то, что авиакомпания вернётся к намеченным планам. На данный момент планируемое развитие маршрутной сети "Ред Вингс" отложено до стабилизации на авиационном рынке. Тот бюджет, который был запланирован региональным правительством на "Ред Вингс", перераспределён на других авиаперевозчиков с сохранением планируемой маршрутной сети, - отметили в аэропорту.


В начале декабря 2021 года Red Wings стала базовой компанией аэропорта "Омск-Центральный", подписав соответствующее соглашение и открыв в городе свой филиал. В январе 2022-го запущена полётная программа в 12 городов страны. Перевозчик планировал расширить географию полётов, в том числе за счёт зарубежных рейсов. Однако весной авиакомпания сократила программу между российскими регионами. В июле несколько других авиакомпаний получили субсидии на рейсы, которые ранее обслуживала Red Wings.

Читайте также