День парикмахера, День программиста и iOS 16. Что ищут омичи в интернете 13 сентября
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 18:01  •  печать

День парикмахера, День программиста и iOS 16. Что ищут омичи в интернете 13 сентября

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали информацию о Дне программиста, Дне парикмахера и интересовались обновлениями в операционной системе iOS 16.

"день парикмахера"

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают парикмахеры. Достоверно неизвестно, почему именно в эти дни сентября возникла традиция отмечать этот праздник и кем он инициирован. Считается, что первые цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали фараонов и их жён: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные причёски. Новый этап развития парикмахерское ремесло получило в конце 19 века, когда в мире стали появляться профессиональные учебные заведения, по окончании которых выдавались специальные дипломы. В свой профессиональный праздник мастера парикмахерского искусства проводят мастер-классы и семинары, также организуются всевозможные профессиональные конкурсы и тематические мероприятия.

"день программиста"

Ещё сегодня, 13 сентября, отмечается День программиста. Дата для этого праздника выбрана неслучайно, ведь именно 13 сентября выпадает на 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году - 365.

Программисты - это специалисты, которые занимаются разработкой программного обеспечения для персональных, встраиваемых и промышленных компьютеров. Люди ежедневно сталкиваются с результатами деятельности их работы, когда слушают радио, разговаривают по телефону или открывают браузер, чтобы прочитать новостную ленту. Этот род деятельности становится всё более массовым, а жизнь современного человека теперь трудно представить без электронных устройств.

"Омск Здесь" уже опубликовал материал в честь Дня программистов, где собрал интересные факты о сфере программирования.

"ios 16"

12 сентября компания Apple начала распространять новую мобильную операционную систему iOS 16. Эту версию ОС могут установить пользователи всех смартфонов, начиная с модели iPhone 8. К сожалению, в этом году Apple отказалась от поддержки iPhone 6s, iPhone 7 и оригинального iPhone SE. В обновлении представлен новый дизайн экрана блокировки с возможностью персональной настройки. В "Сообщениях" теперь можно редактировать отправленные послания и даже отменять их доставку. Используя функцию "Что на картинке?", можно приподнять объект на фото над фоном, а затем скопировать и вставить его в такие приложения, как "Почта" и "Сообщения". В iOS 16 также обновлены приложения "Почта", "Карты", Wallet, "Здоровье" и другие.

Читайте также