Магия, дурнинка и вкусность для пчёл: каково быть самым рыжим
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2022, 10:11  •  печать

Магия, дурнинка и вкусность для пчёл: каково быть самым рыжим

Восьмого сентября во всех странах мира отмечают Международный день рыжих. В преддверии праздника наш корреспондент выясняла, все ли рыжие женщины - ведьмы, а мужчины - конопатые вампиры с трудным характером.

"Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд", - мир этой детской песенки стал бы идеальным для двух процентов жителей России - рыжеволосых. Не секрет, что к таким людям на протяжении всей истории человечества были прикованы взгляды: иногда восхищённые, но чаще подозрительные. И это подозрение подвигало людей на поступки, которые сегодня нам кажутся очень странными, например, в Древнем Египте заживо сжигали мужчин с этим цветом волос. Далее, Аристотель заявлял, что у рыжих очень трудный характер (чуть позже мы поговорим об этом подробнее), в Греции же люди верили, что именно рыжие становятся вампирами. Поэтому сегодня, в День рыжеволосых людей, мы узнаем о том, что из мифов о них является правдой, а что - забавным вымыслом.

- Это неправда: меня укусили лишь однажды, и то это произошло по моей вине. Я в детстве ездила в деревню, тогда начался дождь, мы побежали с подругой домой, и я почувствовала, что что-то щекочет шею, и случайно зажала пролетающую пчелу между щекой и плечом, она воткнула жало и, кажется, умерла (улыбается). Кстати, когда я с кем-то гуляю на улице, чаще всего пчёлы пристают к моим друзьям, а меня не трогают, - поделилась рыжеволосая актриса Лицейского театра Светлана Гурова.

- Пчёлы жалят суетливых, а не рыжих. Меня ужалили лишь однажды, лет в 15. Тогда пчела залетела мою в штанину и, оказавшись при моём движении в западне, ужалила , - замечает обладательница рыжих или, точнее, золотых волос, президент школы стиля в Омске MAG Яна Брыш.

- За всю жизнь меня укусили всего два раза, и оба были по случайности. Так что это точно выдумка: мы, рыжие, не вкуснее для пчёл! - говорит художник, рисующий ногами, Юрий Кнаус. Напоминаем, что недавно вышло его интервью о творческом пути и уже ушедшем прозвище.

- Здесь стопроцентное попадание. Да, это присуще мне, и я считаю, что нетерпеливость - это больше плюс, чем минус. А вообще много раз я слышал, что у рыжих нет души. Я бы перефразировал: "Рыжие не верят в душу", а это уже как раз связано с нашим темпераментом и нетерпеливостью, - обращает внимание мастер художественного слова и ведущий омской филармонии Сергей Белоусов. - Вряд ли вообще сегодня люди ориентируются на цвет волос. Лично я - нет. Единственное, я по другому отношусь ко всем рыжим. По одной простой причине: все рыжие немного сумасшедшие в хорошем смысле этого слова.

Яна Брыш согласна с этим утверждением: "У меня есть несколько знакомых рыжих мужчин. Они действительно отличаются харизмой и доброжелательностью среди остальных знакомых. Один из них музыкант, он очень креативен и талантлив, но другой - спокойный и рассудительный человек. Я вот сейчас подумала, наверное, рыжие в момент самоидентификации понимают, что отличаются, и подсознательно становятся готовыми выкручиваться из любых ситуаций. Поэтому рыжим свойствен креатив и эпатаж. А уже в зависимости от жизненного пути, реализации в профессии кто-то проявляет свои качества открыто, а кто-то нет".

А в интервью с Сергеем мы узнали о критериях хорошего ведущего и проблемах, возникших после 19 века в области искусства.

- Колдуньей я себя не ощущаю, но тяга к потустороннему у меня всегда присутствовала. Сегодня в искусстве я, конечно, предпочту фэнтези и магию экшену или триллеру. А цвет моих волос всегда определял роли в детских спектаклях, - сообщает огненная участница "Проекта П" Юлия Болбат.

- Знаете, а вот это правда! У меня, кстати, очень неплохая интуиция. Не даром я интуитивно назвала свою студию "МАГ" (смеётся). Если говорить серьёзно, моё мнение такое: сверхспособности есть у всех людей, каждая девушка волшебница. Не все позволяют своим способностям проявляться - это уже другой вопрос. Основная чудотворческая способность любого человека - это исцеляющая любовь и доброта. А магичность рыжих, как мне кажется, связана с особым сиянием волос, похожих на драгоценные металлы. Именно поэтому мы ассоциирующиеся с солнцем, с чем-то божественным и почитаемым. Наверное, поэтому мой цвет волос в детстве папа называл не рыжим, а золотым, - отмечает Яна Брыш.

- Да! У нас светлая кожа, на ней очень хорошо видны синяки. Я могу просто сжать кисти рук или почесать их, и спустя минут пять кожа будет красной. Поэтому да, мы чувствительные люди, - поделился артист театра мод "OбраZ" Данила Викулов.

- Если ударяться, синяки будут у каждого. Но у нас светлая кожа, поэтому у рыжих их просто лучше видно. А предрасположенность к синякам свойственна мечтательным натурам (улыбается). Если затронуть тему болезней и походов к врачам, то лично я часто слышу диагноз с порога: "Натуральная рыжая? Значит, у тебя анемия, железо вымывается"? - отметила Яна Брыш.

- Действительно, обладателям огненной шевелюры необходимо большее количество анестетика, чем остальным людям. Эти знания передаются исключительно в стенах операционной от старшего поколения к младшему. Давно замечено, что простой лидокаин их не берёт, поэтому им приходится вводить более современные препараты. Из-за этого они дольше выходят из наркоза. И, кстати, даже при повышенной дозировке они всё равно умудряются засыпать дольше остальных пациентов, - подтверждает (не рыжий) анестезиолог Ирина Шайда.

- Да. Поэтому рыжих надо поддерживать. Я однажды обнаружила, что многие рыжие комплексуют из-за своего цвета волос, они перекрашиваются, не ценят и отрицают то, что дано. И это, возможно, результат непринятия среды в детстве, ведь про рыжих есть столько насмешливых поговорок и песенок. К счастью, у меня такого не было. Точее, выделение было, но только в положительном плане, - говорит президент школы стиля в Омске MAG Яна Брыш.

- А вот здесь мимо. Я могу спокойно окунуться в прорубь! К тому же иногда очень хочется прогуляться по морозной зиме. В восприятии температур, мне кажется, больше имеет значение натренированность восприятия этих ощущений, но наличие внутреннего огня от моей рыжести всегда может помочь не околеть в любой мороз! - сообщает наш эксперт по жизни рыжеволосых людей Яна Брыш.

Читайте также