Автобусы с валидаторами и без кондукторов запустят в Омске в сентябре
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 августа 2022, 10:37  •  печать

Автобусы с валидаторами и без кондукторов запустят в Омске в сентябре

В городском транспорте начинают тестировать бескондукторную систему оплаты проезда.

В сентябре омские автобусы оборудуют первыми терминалами NewPos - головными устройствами для приёма транспортных и банковских карт. Муниципальное предприятие "Пассажирсервис" ждёт поставку 10 валидаторов. В пресс-службе мэрии уточнили, что этим будет положено начало пилотного проекта по переходу на бескондукторную систему оплаты проезда.

- Введение в эксплуатацию оборудования, необходимого для работы бескондукторной системы оплаты проезда, и запуск пилотного маршрута будут осуществлены после приобретения и монтажа полного комплекта технических устройств, необходимых для бесперебойного функционирования данной системы в салонах подвижного состава. Сюда входят роутеры, стабилизаторы питания, коммутационные и периферийные устройства. Совместно с разработчиком в настоящее время проводятся мероприятия по установке и тестированию соответствующего программного обеспечения, - рассказал директор МП "Пассажирсервис" Алексей Васильев.

Как ранее писал "Омск Здесь", "Пассажирсервис" объявил закупку двадцати POS-терминалов AQSI CUBE для самостоятельной оплаты проезда. Расплатиться можно картами платёжных систем MasterCard, VISA и "МИР", приложив их к валидаторам.

Читайте также