Июль в Омске выдался самым жарким
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 августа 2022, 11:02  •  печать

Июль в Омске выдался самым жарким

Второй летний месяц был самым жарким в году.

Июль стал самым жарким в году - среднемесячная температура воздуха в Омской области составила +18…+21°С, что выше нормы на 1°С. Об этом сообщили в Обь-Иртышском УГМС.
При этом первая декада июля стала самой холодной, а самая высокая температура +35°С была зарегистрирована 26 июля в Шербакуле. В течение месяца температура воздуха снижалась до +7…+13°С.

Во второй летний месяц в Омской области наблюдались туманы, сильный ветер порывами до 21 м/с, а также грозы и град, и Омская область стала лидером по количеству июльских опасных явлений: "сильный ливень", "очень сильный дождь", "сильный ветер" и "чрезвычайная пожарная опасность". Среди агрометеорологических опасных явлений наблюдались "суховей" и "почвенная засуха". Также отмечают синоптики, что в конце июля в Омске был побит суточный максимум осадков - он составил 66,3 миллиметра. Тогда выпало рекордное за всё время метеонаблюдений количество осадков.

Ко Дню города, который будет отмечаться в эти выходные, в Омске установится погода, комфортная для прогулок и отдыха под открытым небом. А о том, что ждёт горожан на праздник, можно почитать здесь.

Читайте также