Как в Омске отметят первый после пандемии День города
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 июля 2022, 11:51  •  печать

Как в Омске отметят первый после пандемии День города

В мэрии рассказали о подробностях грядущего праздника.

В первые выходные августа в Омске отметят День города. Напомним, из-за пандемии в 2020-м все мероприятия перенесли в онлайн, а в 2021-м празднование растянули на целую неделю: с 11 по 18 сентября проходили фестивали, концерты и салют в Омской крепости, на Соборной площади и других площадках. В этом году областной оперштаб по борьбе с распространением коронавируса разрешил провести праздничные мероприятия на открытом воздухе. Что ожидает омичей через две недели и в какой тематике пройдёт праздник, рассказали на сегодняшней пресс-конференции.

- 2022 год - это год 200-летия образования Омской области. Также по решению президента 2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального наследия народов России. Учитывая это, все праздничные мероприятия посвящены традициям, ритуалам, легендам и всему городу Омску, который является центром юбилея области, - рассказала вице-мэр Инна Елецкая.

Основными праздничными площадками станут Омская крепость и Соборная площадь. В первой локации 5 августа торжественно откроют юбилейную выставку зелёного строительства "Флора", которая проработает пять дней. 6 августа там же пройдёт торжественное открытие празднования Дня города, фестиваль национальных культур "Легенды родного края", концерт местных творческих коллективов и двухдневный фестиваль "Град Петров" с исторической реконструкцией событий XVIII века. Под занавес дня состоятся концерт группы "Старое кафе" и шоу огня на смотровой площадке Иртыша. На Соборной площади 6 августа утром стартует Сибирский международный марафон, а днём и вечером пройдут фестиваль-конкурс "Радио "Сибирь", награждение победителей марафона, концерт группы "Дискотека Авария" и салют.

Читайте также