"Чучело. Квартирник". Казанский спектакль заставил юных омичей по-новому взглянуть на буллинг
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2026, 17:10  •  печать

"Чучело. Квартирник". Казанский спектакль заставил юных омичей по-новому взглянуть на буллинг

Казанский государственный театр юного зрителя представил музыкальную версию одной травли, которая стала известна на всю страну.

В Омске подошёл к концу фестиваль "лиТЕрАТуРа". Продемонстрировать, как литературные персонажи из европейских и отечественных бестселлеров перебрались на сцену, приезжали гости из Тары (Омская область), Верхней Пышмы (Свердловская область), Москвы и Казани. Завершился театральный марафон проектом "Чучело. Квартирник" (12+) Казанского государственного театра юного зрителя.

В программу фестиваля включили постановки, которые поднимали важные социальные и культурные вопросы, в том числе проблему подросткового буллинга. Спектакль из столицы Татарстана создан по повести Владимира Железникова "Всего-то несколько дней". Её в начале 80-х прочитал режиссёр Ролан Быков, и благодаря его фильму "Чучело" вся страна впервые узнала, что такое школьная травля.

Тема буллинга сегодня очень актуальна. Немногие знают, что автор повести Владимир Железников описал сюжет из собственной жизни. В центре повествования судьба его племянницы. Девочка училась в нижегородской школе и взяла на себя чужую вину. Она призналась, что совершила проступок, хотя на самом деле была непричастна к нему. В результате одноклассники объявили ей бойкот и стали травить. Ситуация усугублялась тем, что классный руководитель в тот момент лежал в больнице после инфаркта и не мог вмешаться. Школьница несколько недель скрывала происходящее от родных, но в итоге правда вскрылась. Услышав эту историю, Железников был глубоко потрясён.

Главный посыл спектакля и повести заключается в том, что травля - это не случайная вспышка детской злости, а результат сложного переплетения личных и социальных причин. Красной нитью через спектакль проходит судьба Лены Бессольцевой, но режиссёр нам показал и вторую линию: в заброшенном доме-музее (где когда-то жили Лена и её дедушка) собирается компания подростков. У них своя современная рок-группа, они пришли порепетировать. Среди ребят есть девочка-изгой - её называют Пугало, и даже кажется, что в ней есть что-то от "блаженной"; она сносит издевательства, но при этом продолжает верить в людей.

Связующим звеном становится повзрослевший персонаж Валька. В прошлом он был живодёром, а теперь работает охранником в этом доме. Герой подключается к ребятам, берёт бас-гитару и начинает рассказывать свою историю, проживая прошлое заново. Так прошедшие годы и настоящее накладываются друг на друга.

Создатели выбрали формат концерта-квартирника. Это придало спектаклю особую интимность и динамику: музыка, текст и движение сливаются в единое целое. Текст повести не просто читают, а поют, проговаривают речитативом, выкрикивают или шепчут.

Интересно, что концепция постановки и её музыкальная партитура - это продукт коллективного творчества. На репетициях рождалась музыка, которую создали сами артисты. Здесь задействованы соло-гитара, бас-гитара, драм-машина, терменвокс и аккордеон. Некоторые из этих инструментов актёрам пришлось изучать с нуля.

Перенести действие сюжета в наше время - это возможность показать юным зрителям и их родителям, что хоть травлю теперь называют буллингом, суть проблемы от этого не изменилась. А ещё, возможно, это попытка привлечь внимание школьников: когда действие происходит здесь и сейчас, кажется, что так проще сопереживать и рефлексировать.

Что касается анализа происходящего, то, как и ожидалось, зал был полон омских школьников в сопровождении учителей, нашлись и родители, которые захотели показать постановку своим детям. Можно отметить важную деталь: перед показом юные омичи шутили и болтали о своём, а после просмотра картина кардинально поменялась - почти каждый в зале открыл для себя что-то важное и, кажется, тут же, в моменте, это обдумывал.

А ведь согласно аналитическому исследованию (март 2026 года) благотворительного фонда "Абсолют-Помощь", в котором приняли участие почти 3,5 тысячи человек, с травлей в школе так или иначе сталкивались 43 % молодых людей. Пик проблемы приходится на возраст от 12 до 17 лет и у девушек, и у юношей. А соавтор исследования, социальный психолог, доцент Вероника Одинокова отметила: его результаты показали, что насилие (в том числе психологическое) в жизни детей и подростков распространено гораздо шире, чем принято думать.

Поэтому подобные спектакли - это один из самых сильных способов говорить с подростками об острых социальных проблемах. Дело в том, что театр действует не через назидание, а через переживание. Ребёнок не слышит сухую мораль, а проживает чужую историю и примеряет её на себя.

Фестиваль "лиТЕрАТуРа" ещё раз показал, что театр умеет искусно доставать скрытое в уже известных именах и судьбах. Ранее мы писали про другие постановки, представленные омскому зрителю в рамках события. Среди них:

Фото: предоставлены Казанским государственным театром юного зрителя

Читайте также