Омичам предлагают продолжить дело Мольера
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июля 2022, 14:25  •  печать

Омичам предлагают продолжить дело Мольера

Жителей региона приглашают принять участие в конкурсе комедийных сценариев.

Российский институт театрального искусства ГИТИС при поддержке видеохостинга Rutube запускают Всероссийский конкурс современной комедии. Мероприятие приурочено к 400-летию Мольера, создателя классической комедии и актёра.

Начинающие и опытные авторы могут заявить о себе на всю страну и зажечь своё имя на небосклоне креативных индустрий. На конкурс принимаются как комедийные сценарии, так и пьесы.

- От заявки на конкурс до премьеры проекта один шаг: хороший текст не останется без внимания, и мечта может вмиг стать реальностью, - заявляют организаторы конкурса.

Чтобы принять участие в конкурсе современной комедии, необходимо заполнить заявку на сайте ГИТИСа, прикрепив к ней свой сценарий или пьесу. Приём работ продлится до 31 августа. Затем будут сформированы лонг-листы авторов, которые будут определены в октябре 2022 года.

- Мы очень надеемся, что нам удастся найти авторов в комедийном жанре, признанных мастеров которого за всю историю человечества, к сожалению, наберётся не так уж много, а вполне возможно, что всех выдающихся комедиографов нетрудно сосчитать по пальцам, - поделился ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Лучший сценарий попадёт в руки продюсеров телеканала ТНТ, а самая удачная пьеса будет реализована на сцене одного из театров страны. Кроме того, 10 лучших сценариев и пьес войдут в сборник "Современные российские комедии", который будет выпущен по итогам конкурса в издательстве ГИТИС.

Также напомним, что 15 и 16 июля в Омске для юных омичей пройдёт актёрский интенсив. Самые активные участники получат шанс сняться в кино.

Читайте также