"Я знаю цену каждой капли воды": Сергей Елизаров, экоактивист
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2022, 15:36  •  печать

"Я знаю цену каждой капли воды": Сергей Елизаров, экоактивист

Создатель проекта "Экомышление" (Псков) рассказал о вариантах просвещения молодёжи. Лекции для экоактивиста прошли в рамках "Экошколы современных медиа" .

21 апреля студенты и школьники побывали в природном парке "Птичья гавань". Слушателям "Экошколы" рассказали о том, какие птицы обитают на территории парка, как работает центр экологического мониторинга и передвижная исследовательская лаборатория.

После экскурсии по территории парка студенты прослушали лекцию от Сергея Елизарова о том, зачем выключать воду, когда чистишь зубы, какие полезные привычки помогут снизить влияние на окружающую среду и как организовать сортировку отходов в школе или университете.

- Я с самого раннего детства жил с родителями в частном доме. Воду нужно было набрать в колонке и донести до дома. Зимой колонка замерзала и приходилось идти на другую, за 500 метров. Поэтому ценность каждой капли воды я знаю, - говорит Сергей Елизаров, создатель проекта "Экомышление".

22 апреля в Омском союзе журналистов прошло занятие для журналистов и экоблогеров города. Сергей Елизаров поделился своим опытом просветительской работы в школах Пскова и на различных предприятиях.

- В экоповестке, как в спорте, всё нужно делать постепенно, чтобы человек успел адаптироваться. У нас у всех есть определенная зона комфорта, но из неё нужно понемногу выходить. Новые знания и новый опыт - это уже выход из зоны комфорта. Наша основная деятельность - экологическое просвещение. На нашем уровне хорошо это работает. Мы пошли в школы и сейчас пойдём в детские сады. На этом уровне у детей ещё не затуманены мозги. Мы даём им информацию в очень лёгкой и доступной форме, чтобы им было легче привыкнуть к сортировке мусора и экономии ресурсов, - отмечает Сергей Елизаров.

В финале занятия журналисты расписали шопперы. Мастер-класс провела Гульнара Мукашева, глава регионального штаба "Союза добровольцев России".

Следующие занятия экошколы состоятся 6 и 7 мая. Перед журналистами выступит автор проекта "Сортировочная" на телеканале "Москва 24" Борис Лорер.

Читайте также