Комфортная учёба на дому: советы педагога
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2022, 14:21  •  печать

Комфортная учёба на дому: советы педагога

Как организовать процесс обучения школьника в дистанционном формате, рассказал педагог одной из омских гимназий.

С 7 февраля из-за нестабильной эпидемиологической обстановки школы Омской области вынуждены временно перейти на дистанционный формат обучения. Родители разделились на два лагеря: одни согласны, что такая мера поможет остановить процесс распространения вируса, другие возмущены, что объяснять сложные предметы теперь приходится им.

Учитель начальных классов гимназии № 84 Екатерина Грудина, участница Всероссийского форума классных руководителей по просьбе "Омск Здесь" рассказала, как родителям организовать комфортное обучение детей дома.

- Родителям, которые возмущены введением дистанта, я рекомендую не рефлексировать - ситуацию не изменить. Поэтому нет смысла накручивать себя и нервничать. Примите ситуацию, ведь здоровье важнее, дистант - вынужденная, временная мера. Поверьте, учителям ничуть не легче: провести урок в привычной обстановке, в своём кабинете, видя перед собой учеников, гораздо проще, чем по видеосвязи, - отметила она.

Педагог дала несколько советов, которые помогут комфортнее пережить период дистанционного обучения:

  •  Составьте режим дня для ребёнка

Он не должен сильно отличаться от того, к которому он привык во время очного обучения. Подъём не должен быть поздним. Выходить из такого режима будет очень сложно.

  • Помогите ребенку разобраться с программой

Программа дистанционного обучения отлична от привычной. Иногда детям нужно просто услышать информацию, восприятие на слух срабатывает лучше. Важна простая моральная поддержка, осознание того, что он не один брошен в процесс дистанционки, тоже важны.

  • Поощряйте желание освоить новую программу, учебную платформу, приложение.

Дети с удовольствием реагируют на новое, особенно на всё, что связано с информационными технологиями. Тем более, это поможет им почувствовать себя немного взрослее.

  • Обсудите правила этикета во время онлайн-занятий

Не стоит разрешать детям сидеть в пижаме во время видеоурока, также лучше уберите еду и стаканы. Следите за тем, чтобы домашнее задание выполнялось своевременно. Не стесняйтесь обращаться за помощью к учителю, но, конечно, желательно делать это не в вечернее и ночное время.

  • Найдите время на ежедневную прогулку перед сном

Физическая активность во время дистанта снижена, но она крайне важна для общего состояния организма.

  • Берегите ребёнка от негативной информации

В любой ситуации ищите положительные стороны. Во время дистанта вы можете провести больше времени со своим ребёнком.

Напомним, по решению оперативного штаба школы Омской области с 7 февраля перешли на дистанционный формат обучения. В прежнем режиме учатся только ученики 9 и 11 классов. Ранее "Омск Здесь" писал, что региональное министерство образования проконсультировало муниципалитеты по поводу того, как строить образовательный процесс в этот период.

Читайте также