OmskZdes.ru

Общество • 9 февраля 2022, 14:21

Комфортная учёба на дому: советы педагога

Автор: Лидия Чесакова

 

Как организовать процесс обучения школьника в дистанционном формате, рассказал педагог одной из омских гимназий.

 

С 7 февраля из-за нестабильной эпидемиологической обстановки школы Омской области вынуждены временно перейти на дистанционный формат обучения. Родители разделились на два лагеря: одни согласны, что такая мера поможет остановить процесс распространения вируса, другие возмущены, что объяснять сложные предметы теперь приходится им.

Учитель начальных классов гимназии № 84 Екатерина Грудина, участница Всероссийского форума классных руководителей по просьбе "Омск Здесь" рассказала, как родителям организовать комфортное обучение детей дома.

- Родителям, которые возмущены введением дистанта, я рекомендую не рефлексировать - ситуацию не изменить. Поэтому нет смысла накручивать себя и нервничать. Примите ситуацию, ведь здоровье важнее, дистант - вынужденная, временная мера. Поверьте, учителям ничуть не легче: провести урок в привычной обстановке, в своём кабинете, видя перед собой учеников, гораздо проще, чем по видеосвязи, - отметила она.

Педагог дала несколько советов, которые помогут комфортнее пережить период дистанционного обучения:

Он не должен сильно отличаться от того, к которому он привык во время очного обучения. Подъём не должен быть поздним. Выходить из такого режима будет очень сложно.

Программа дистанционного обучения отлична от привычной. Иногда детям нужно просто услышать информацию, восприятие на слух срабатывает лучше. Важна простая моральная поддержка, осознание того, что он не один брошен в процесс дистанционки, тоже важны.

Дети с удовольствием реагируют на новое, особенно на всё, что связано с информационными технологиями. Тем более, это поможет им почувствовать себя немного взрослее.

Не стоит разрешать детям сидеть в пижаме во время видеоурока, также лучше уберите еду и стаканы. Следите за тем, чтобы домашнее задание выполнялось своевременно. Не стесняйтесь обращаться за помощью к учителю, но, конечно, желательно делать это не в вечернее и ночное время.

Физическая активность во время дистанта снижена, но она крайне важна для общего состояния организма.

В любой ситуации ищите положительные стороны. Во время дистанта вы можете провести больше времени со своим ребёнком.

Напомним, по решению оперативного штаба школы Омской области с 7 февраля перешли на дистанционный формат обучения. В прежнем режиме учатся только ученики 9 и 11 классов. Ранее "Омск Здесь" писал, что региональное министерство образования проконсультировало муниципалитеты по поводу того, как строить образовательный процесс в этот период.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77371.html