Омичей научат перерабатывать пластик
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2022, 15:06  •  печать

Омичей научат перерабатывать пластик

Экологическая мастерская организует три бесплатных мастер-класса для омичей.

Омичи узнают, как перерабатывается пластик, и попробуют сделать сувенир из вторсырья. Мастер-класс (12+), организованный экологической мастерской ECOlab, пройдёт 28 и 29 января в СибАДИ.

Экологическая мастерская начала работать в Омске летом 2021 года. Она создана на средства гранта Росмолодёжи и является частью международного проекта Preciousplastic по переработке пластика и изготовлению изделий из него.

Омичи ежедневно могут приносить в мастерскую на переработку полиэтилен, полипропилен, крышки и флаконы от бытовой химии, рекламные баннеры и пакеты. Её участники активно вовлекают молодёжь в экологические проекты. В лаборатории перерабатывают практически любой вид пластика и делают из него нужные и красивые вещи.

- За последнее время мы изготавливали гардеробные номерки, участвовали в создании новогодней экоёлки для Любинского проспекта. Сейчас начинаем потихоньку понимать, что мы умеем, и стараемся повышать качество изделий. В этом году хотим сделать первую пластиковую лавочку. Кроме того, наш партнёр Лена Неверова на базе мастерской скоро запустит новый проект по пошиву вещей из старых баннеров, - рассказал руководитель мастерской Андрей Гурковский.

Бесплатный мастер-класс пройдёт на базе СибАДИ (ул. 2-я Поселковая, 1) 28 января в 18:00 и 29 января в 17:00 и 19:00. Для посещения нужно зарегистрироваться по ссылке. После встречи каждый желающий сможет забрать с собой карабин, сделанный из переработанного пластика.

"Омск Здесь" постоянно освещает экотемы. Мы публикуем материалы на тему сбора и сортировки отходов, об экологической ответственности человека. Также редакция поддерживает омичей, которые занимаются экотворчеством. А журналист Анастасия Евдокимова ведёт экоподкаст "Ой, не туда" (16+), из которого вы узнаете, почему стоит вести экологичный образ жизни, и как это сделать, не прилагая больших усилий.

Читайте также