Омичи стали чаще обращаться к психологам
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2022, 13:15  •  печать

Омичи стали чаще обращаться к психологам

Консультации у психологов стали популярнее в два раза.

За последний год омичи стали обращаться к психологам на 112 % чаще. К такому выводу пришли аналитики сервиса "Авито Услуги". Эксперты выяснили, что интерес к психологическим консультациям вырос благодаря доступности онлайн-консультаций.

Наибольший спрос на психологическую помощь приходится на конец декабря - начало января. Это связано с тем, что окончание года слишком напряжённое: нужно закрыть проект на работе, подготовиться к празднику, подвести итоги года и задуматься о планах на будущее. Также специалисты не исключают, что пандемия пошатнула ментальное здоровье омичей.

- Ещё в первую волну пандемии на фоне резких ограничений по всему миру и роста общей тревожности у многих появилось желание начать занятия с психологом. В 2021 году популярность психологических консультаций продолжила расти во многом благодаря возможности заниматься со специалистом в онлайн-формате дистанционно. В новом году эта тенденция сохранится, поскольку люди начали в полной мере осознавать, как важно заботиться о своём ментальном здоровье. Так, за 2021 год в России предложений от квалифицированных специалистов стало больше на 61 %, - отметил руководитель маркетинговых проектов "Авито Услуги" Иван Чулков.

В целом по стране спрос на психологов вырос на 99 %. При этом выросло и число предложений. За 2021 год в Омске квалифицированных психологов стало на 40 % больше.

Напомним, что 26 января в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась встреча, на которой специалисты обсудили важность психологической поддержки и рассказали, где в Омске можно получить психологическую помощь.

Читайте также