На благоустройство "Зелёного острова" добавили 62 миллиона рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 января 2022, 13:02  •  печать

На благоустройство "Зелёного острова" добавили 62 миллиона рублей

Выделены средства на второй этап благоустройства парка.

На благоустройство парка "Зелёный остров" выделили еще 62 миллиона рублей. Торги по поиску подрядчика для второго этапа благоустройства уже стартовали. До 1 сентября планируется обновить нижнюю часть парка - от центральной аллеи до косы. Здесь построят тротуары и велодорожки, а также установят 60 светильников, скамьи, урны и велопарковку.

В плане благоустройства, согласно техзаданию, приложенному к аукционной документации, указаны и другие объекты. Например, площадка для скейтеров, верёвочный парк, чилаут, площадки для отдыха на газоне и спуск к реке. Для реконструкции заброшенного здания под СПА-центр будут искать инвестора.

Напомним, что один такой инвестор уже есть - ООО "Омск сайдинг инвест" строит парк аттракционов. Его открытие запланировано на май 2022 года. Работы уже почти завершены. В парке отремонтируют лестницы, поставят электронные туалеты, восстановят сцену и откроют долгожданные аттракционы, в том числе самое высокое за Уралом колесо обозрения высотой 68 метров с современной иллюминацией.

Аттракционы в парке (16 штук) предусмотрены для всех групп населения: от самых маленьких посетителей до взрослых любителей адреналина. Здесь будет свободный вход, комната матери и ребёнка и большая бесплатная детская площадка. В дальнейшем колесо обозрения планируется запускать и зимой (до -35 градусов).

Напомним, в прошлом году обновили пешеходную аллею вдоль микрорайона Серебряный берег, верхнюю и нижнюю террасы парка. Благоустройство "Зелёного острова" продолжится и в 2023 году - в порядок приведут центральную входную группу в парк со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной аллеи.

Фото: Илья Петров

Читайте также