OmskZdes.ru

Общество • 26 января 2022, 13:02

На благоустройство "Зелёного острова" добавили 62 миллиона рублей

Автор: Дарья Молчанская

 

Выделены средства на второй этап благоустройства парка.

 

На благоустройство парка "Зелёный остров" выделили еще 62 миллиона рублей. Торги по поиску подрядчика для второго этапа благоустройства уже стартовали. До 1 сентября планируется обновить нижнюю часть парка - от центральной аллеи до косы. Здесь построят тротуары и велодорожки, а также установят 60 светильников, скамьи, урны и велопарковку.

В плане благоустройства, согласно техзаданию, приложенному к аукционной документации, указаны и другие объекты. Например, площадка для скейтеров, верёвочный парк, чилаут, площадки для отдыха на газоне и спуск к реке. Для реконструкции заброшенного здания под СПА-центр будут искать инвестора.

Напомним, что один такой инвестор уже есть - ООО "Омск сайдинг инвест" строит парк аттракционов. Его открытие запланировано на май 2022 года. Работы уже почти завершены. В парке отремонтируют лестницы, поставят электронные туалеты, восстановят сцену и откроют долгожданные аттракционы, в том числе самое высокое за Уралом колесо обозрения высотой 68 метров с современной иллюминацией.

Аттракционы в парке (16 штук) предусмотрены для всех групп населения: от самых маленьких посетителей до взрослых любителей адреналина. Здесь будет свободный вход, комната матери и ребёнка и большая бесплатная детская площадка. В дальнейшем колесо обозрения планируется запускать и зимой (до -35 градусов).

Напомним, в прошлом году обновили пешеходную аллею вдоль микрорайона Серебряный берег, верхнюю и нижнюю террасы парка. Благоустройство "Зелёного острова" продолжится и в 2023 году - в порядок приведут центральную входную группу в парк со стороны улицы Красный Путь и участок от Красного Пути до центральной аллеи.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77242.html