Торговые центры, пускающие омичей без QR-кодов, оштрафуют
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2022, 11:35  •  печать

Торговые центры, пускающие омичей без QR-кодов, оштрафуют

Из-за распространения омикрона в регионе ужесточается контроль за выполнением санитарных правил.

В Омской области усиливают контроль соблюдения ограничительных мер, наложенных на организации и граждан в пандемию. Сделано это в связи с выявлением штамма "омикрон" и всплеском заболеваемости коронавирусом. За предыдущие сутки в регионе зарегистрировано рекордное количество новых больных - 598 человек.

Проверки проводятся, в частности, в крупных торговых центрах. Выяснилось, что не везде у посетителей проверяют наличие QR-кодов о вакцинации. В отношении организаций-нарушителей будет возбуждено административное дело по ст. 20.6.1 КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения" и 6.3 КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

- Проверено четыре торговых центра, в одном из которых выявлены нарушения, - прокомментировал начальник отдела контроля министерства региональной безопасности Омской области Валентин Кушников. - Ответственность за отсутствие контроля QR-кодов лежит на руководстве торговых комплексов.

Отметим, что им грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Читайте также