Омичи могут прокатиться на новых экоавтобусах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 января 2022, 13:31  •  печать

Омичи могут прокатиться на новых экоавтобусах

Экологичные автобусы, которые привезли в Омск в конце декабря, вышли на городские маршруты.

Сегодня, 14 января, на маршруты города вышли новые экологичные автобусы. Они были приобретены в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Новые автобусы будут обслуживать маршруты № 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103. Машины прошли проверку и брендирование.

- Новых автобусов становится в городе всё больше. Нужно уходить от огромного количества мелких "Газелей" и оптимизировать маршрутную сеть, чтобы омичи могли безопасно и в тепле добраться до пункта назначения, - заявил мэр Омска Сергей Шелест.

Как рассказали в департаменте транспорта, новые автобусы работают на метане, а это значит, что выбросы в воздух Омска будут в 16 раз меньше. На сегодняшний день такое топливо считается самым экологичным. Также они полностью низкопольные, что позволяет безопасно перемещаться по салону. Откидная панель обеспечивает доступ в автобус людей с ограниченными возможностями, а в центральной части салона есть специальное место для колясок.

Отметим, что "Омск Здесь" поддерживает экологические проекты. Мы публикуем материалы на тему экотворчества, экобизнеса, а также рассказываем, как грамотно собирать и сортировать отходы. Обо всём этом и не только вы можете узнать в нашем экоподкасте "Ой, не туда".

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Читайте также