Над Омском в 2022 году взойдёт красное Солнце
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2022, 11:44  •  печать

Над Омском в 2022 году взойдёт красное Солнце

Жителям наших широт предстоит увидеть парное затмение.

В наступившем году россияне смогут наблюдать несколько интересных астрономических явлений. Каких именно, рассказал ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН в Петербурге Николай Железнов.

По его словам, на территории Сибири хорошо будет видно парное затмение, солнечное и лунное. Таких в 2022 году произойдёт сразу два - в мае и октябре, однако весеннее коснётся преимущественно южного полушария Земли. Второе затмение пройдёт в северных широтах, и жители Омской области, а также ещё нескольких западносибирских и уральских регионов смогут увидеть фазу затмения до 86 %. 25 октября на закате Солнце будет выглядеть как яркий тонкий красный серп. А 8 ноября произойдёт связанное с ним лунное затмение. Самый лучший обзор будет у жителей Дальнего Востока и Сибири.

Также омичам стоит взглянуть на ночное небо 14 июня и 13 июля. В эти ночи произойдёт суперлуние. Луна, оказавшись между фазой полнолуния и перигеем, максимально приблизится к Земле и станет очень большой.

Добавим, что при наблюдении за солнечным затмением необходимо помнить про меры безопасности - смотреть на Солнце без средств защиты глаз не рекомендуется.

Читайте также