Выбираем время отпуска в 2022 году, чтобы не потерять в деньгах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2021, 12:55  •  печать

Выбираем время отпуска в 2022 году, чтобы не потерять в деньгах

Специалисты рассказали, когда лучше отдыхать в следующем году.

Эксперты сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru подсчитали, в каком месяце в 2022 году выгоднее всего идти в отпуск с финансовой точки зрения.

Исходя из особенностей начисления зарплаты и отпускных, наиболее выгодно брать отпуск в те месяцы, где больше всего рабочих дней. В 2022 году это будут август (23 рабочих дня), март, сентябрь и декабрь (по 22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (16 рабочих дней), в мае (18 рабочих дней) и в феврале (19 рабочих дней).

- Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. Например, в августе 2022 года 23 рабочих дня, а в январе - 16. Один рабочий день в январе будет стоить дороже, чем в августе. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок - СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, то СДЗ - это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни - например, понедельник, вторник и среду, - то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже, - поясняет юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Добавим, что в декабре этого года тоже меньше рабочих дней: 31 декабря - первый день новогодних каникул. Производственный календарь, содержащий все выходные в 2022 году, опубликован здесь.

Читайте также