Ещё одна авиакомпания намерена летать из Омска в другие города, минуя Москву
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2021, 18:21  •  печать

Ещё одна авиакомпания намерена летать из Омска в другие города, минуя Москву

О наборе персонала для работы в аэропорту "Омск-Центральный" сообщила компания S7 Airlines.

Новый лоукостер компании S7 Airlines - "Citrus" будет базироваться в Омске. Рейсы будут выполняться в обход Москвы и Санкт-Петербурга, но только в летний период. О том, что наш город рассматривают в качестве базового для рейсов лоукостера, в июле этого сообщала глава совета директоров авиакомпании Татьяна Филева.

- Компания изучила показатель доступности полётов из региональных городов, минуя столицу. Выяснилось, что в Челябинске очень плохая доступность, в Омске очень плохая доступность, Казань могла бы быть лучше. Мы сейчас вступаем в переговоры с каждым портом и, исходя из того, какой город нам даст лучшие ставки, мы оформим маршрутную сеть и обязательно о ней расскажем. В июле следующего года мы предполагаем, что первый самолет уже взлетит в расписании, - сообщила в июле Филева изданию ТАСС.

Сегодня на официальном сайте Омского аэропорта появилось сообщение:

В сентябре Омский аэропорт провел переговоры с S7 о перспективах сотрудничества в рамках создания новой авиакомпании. Так, уже скоро на нашем перроне появятся самолеты нового российского лоукостера Citrus. Он нацелен на низкобюджетные перевозки в обход Москвы и Санкт-Петербурга. Рейсы авиакомпании появятся только в летнем расписании, так как это требует дополнительного согласования с перевозчиком. Citrus обещает представить в своей маршрутной программе новые направления для омичей и увеличить частоту уже существующих рейсов. Это позволит сделать выгодное географическое положение Омска. Информация о направлениях и частоте рейсов появится чуть позже. 

Продажи билетов откроются 1 апреля 2022 года, первые перелёты лоукостер начнёт в июле.

Сейчас идёт набор персонала для работы в Омске. В частности, среди вакансий на сайтах по поиску работы от S7 размещены вакансии для бортпроводников. Требования к соискателям, высшее образование и хорошее знание английского языка. Помимо заработной платы от 120 тысяч рублей предлагается оплачиваемый 70-дневный отпуск, а также специальные тарифы для личных поездок и перелетов с семьей.

Известно, что для лоукостера Citrus (производное от слов City и Russia) будут использовать 24 самолёта Airbus 320 NEO. Каждый вместимостью 186 человек.

В понедельник, 6 декабря, было подписано соглашение о базировании в Омском аэропорту авиакомпании Red Wings. Компания регистрируется в Омске, здесь же будет платить налоги. Уже известно, что с нового года Red Wings запускает рейсы по 12 новым внутрироссийским направлениям.

Читайте также