Омск, Екатеринбург, Томск и Новосибирск рассматривают в качестве столиц России
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2021, 14:10  •  печать

Омск, Екатеринбург, Томск и Новосибирск рассматривают в качестве столиц России

Эксперты оценили шансы и целесообразность переноса российской столицы в Сибирь.

Эксперты в очередной раз обсудили возможность переноса столицы России в другие города. Мнения экспертов приводит федеральное издание "Российская газета". Учёных из разных областей науки попросили оценить идею , озвученную Сергеем Шойгу. Речь идёт о создании новых моногородов на территории Сибири. Второй вопрос к экспертам касался переноса российской столицы.

По словам главного научного сотрудника Института демографический исследований РАН Ольги Воробьёвой, идея переноса столицы должна быть реализована. Смысл этого в создании новых точек роста. Однако, пречжде, чем решаться на такой шаг, следует всё тщательно просчитать.

- Это перенос национальной энергетики элит и материальных ресурсов на дремлющие территории. Москва, как мегаполис, не даст им шанса роста, замыкая всё на себе. Хотя "подросли" до уровня столиц Екатеринбург, Томск, Омск. Особенно перспективен, с точки зрения инноваций и наукоемких технологий, Новосибирск. Эти города являются готовыми мульти-инфраструктурными плацдармами, объединяющим опорные магистрали - железнодорожную, трансполярную, авиационную, речную. Хотя, идея без тщательной проработки - утопия. Всё надо тщательно считать. Вспомните успешный опыт со столичностью Санкт-Петербурга, ставшего городом мира. Впрочем, города "с нуля", как это было с нашей северной столицей, очень долго оформляются в привлекательные поселения. Мировой опыт показывает, что с нуля успешны города, куда сначала приходят наукоёмкие технологии и компании-гиганты, а за ними идёт индустрия недвижимости и банки, а не наоборот, как у нас. Наш человек не против разумного комфорта, но не он определяет качество и смысл жизни, их определяют занятость и доступ к ней. Они в городах-мегаполисах. Требуется переустройство пространственного мышления элит, стремление к равномерной занятости. И тогда мобильность населения может стать не вынужденной, как сегодня - в поисках работы, а естественной, - озвучила своё мнение Ольга Воробъёва

Ещё один эксперт - председатель Наблюдательного совета НКО "Институт демографии, миграции и регионального развития" Юрий Крупнов, считает, что перенос столицы позволит России не только стать "океанической державой", но и не потерять Дальний Восток "ментально и экономически".

- Дело в приоритетах. Или мы встроимся в управление глобальными процессами и создадим в Сибири и Приморье один из центров мирового развития, или Россия отстанет и потеряет часть Дальнего Востока. Он будет поглощён центрами мирового развития - Китаем, Тайванем, Кореей, Японией, США и Канадой, если Россия позволит продолжаться оттоку населения из городов на этой территории. Перенос столицы к берегу Тихого океана позволит нашей стране превратиться в океаническую державу. Но столица на Дальнем Востоке удалит её от европейской части и Урала. Мне одним из мест новой столицы видится Красноярск. Или Омск, который по оценкам американского стратегического ресурса "Стратфор", задает "Русскую перспективу XXI века". Это определяется его расположением на 73-м меридиане по оси Нур-Султан - Омск - Карачи, что сопрягает Арктику и Севморпуть, Западную Сибирь и Центральную Азию с Индийским океаном. Таким образом складывается макрорегион - Новый Средний Восток, который стабилизирует мир, дает заработать на генерации его богатств, - поясняет свою позицию Юрий Крупнов.

Ранее Минстрой России опубликовал актуальный индекс "IQ городов - 2020". Новосибирск, Омск, Красноярск и Томск в этом рейтинге значительно уступают в "умном развитии" Москве, Воронежу, Казани и Екатеринбургу.

Читайте также