Россиян просят не уезжать из страны на новогодние праздники
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2021, 10:46  •  печать

Россиян просят не уезжать из страны на новогодние праздники

Туристы рискуют не вернуться в Россию после заграничных новогодних каникул из-за возможных ограничений.

Внимательнее отнестись к поездкам в новогодние праздники из-за распространения омикрон-штамма коронавируса просит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на её слова, туристы могут не вернуться в страну из-за возможных ограничений.

Напомним, что информация о новом штамме появилась в конце ноября. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. ВОЗ признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон": по 15-й букве греческого алфавита. Несколько стран, в том числе Россия, ввели запрет на въезд из некоторых государств. Кроме этого, срок действия ПЦР-теста, который необходим для пересечения границ, сократили с трёх до двух суток.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в зимнем расписании омского аэропорта произошли очередные изменения как на внутренних, так и на международных направлениях. Не смогут улететь на новогодние праздники омичи в Дубай (ОАЭ) и Анталью (Турция).

Читайте также