Решение по QR-кодам в Омске примут на следующей неделе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 ноября 2021, 10:22  •  печать

Решение по QR-кодам в Омске примут на следующей неделе

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом обсудят эпидемиологическую ситуацию в регионе.

29 ноября в Омске состоится внеочередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области. Об этом сегодня сообщили в региональном правительстве. На нём обсудят текущую эпидемиологическую ситуацию и действующие в регионе ограничительные меры. Повестка предстоящего заседания не сформирована, но будет решаться вопрос о введении QR-кодов. Эту тему накануне затронул губернатор Омской области Александр Бурков во время прямой линии с омичами, которая прошла на базе омского ЦУРа.

- Историческая практика показывает, что победить такого масштаба пандемию можно только сообща, объединившись. Сейчас в обществе мнения расходятся. Кто-то считает, что вакцинироваться нельзя, кто-то считает, что это чуть ли не чипирование, как в прошлом веке. Взгляды такие средневековые. То, что касается QR-кодов, то мы их ввели с 4 ноября, но многие говорят, что они не нужны! Но тогда честно скажем: мы отменяем их, но по решению Роспотребнадзора будем вынуждены закрыть торговые центры, предприятия общественного питания, развлекательные центры и ряд других заведений. У нас последний месяц на каждый штаб приносят предписание закрыть работу этих предприятий на две недели, - рассказал Бурков.

Глава региона также отметил, что после введения QR-кодов посещаемость торговых центров и объектов общественного питания снизилась на 50-70 %. Но, по его словам, даже в этих условиях иметь возможность работать и обслуживать хотя бы на 30 % - уже результат.  

Напомним, в Омской области с 4 ноября введена система QR-кодов. Он понадобится при посещении ТЦ, ресторанов, кафе, кинотеатров, учреждений культуры и спорта. Пока действие системы не расширяют. Изменится ли ситуация, станет известно на следующей неделе. Ранее профильный комитет омского Заксобрания одобрил введение QR-кодов в общественных местах, общепите и транспорте, однако окончательное решение по этому вопросу должны принять на пленарном заседании. Ранее мы писали, что, если у вас нет QR-кода, попасть на мероприятия можно и по другим документам.

Читайте также