Омичам не построят в 2022 году набережную, как в Дубае
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2021, 13:14  •  печать

Омичам не построят в 2022 году набережную, как в Дубае

Благоустройство набережной перенесли на неопределённый срок.

В среду, 17 ноября, в Омске прошло заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского совета. Депутаты приняли решение перенести благоустройство омской набережной на неопределённый срок. По словам директора департамента строительства мэрии Омска Александра Мякинина, в бюджете города пока не заложена достаточная сумма на этот проект. На строительство планировалось потратить 7,3 миллиарда рублей.

Напомним, что планы по благоустройству новой набережной анонсировались более двух лет назад с оговоркой, что она будет не хуже, чем в Дубае. Строительство должно было затронуть всю территорию вдоль Иртыша и Оми. Набережная в Омске задумывалась, как самая длинная в Евразии - с протяжённостью примерно 15 км. Работы должны были начаться уже в следующем году. В этом году велась активная деятельность по утверждению проекта с участием британских специалистов.

Напомним, что периодически в Омске обсуждают функционал Иртышской набережной, в последний раз там планировали запустить общественный транспорт.

ОБНОВЛЕНО. В пресс-службе областного правительства сегодня уточнили, что от проекта набережной никто не отказывается, однако в течение следующего года будет лишь формироваться техническое задание на разработку проекта.

- Это долгосрочный проект, который будет реализовываться не один год. В 2021 планировалось провести изыскательские работы, чтобы выбрать трассу, по которой пойдёт набережная (необходимо учесть рельеф, геологию и грунты, уровни подтопления, ледохода и т. д.). Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете, - говорится в сообщении.

Перед разработкой проекта пройдёт серия проектных сессий с целью исследования мнений жителей. До конца 2022 года запланировано 12 таких сессий. Первая встреча пройдёт 20 ноября 2021 года. Желающим поучаствовать предлагают зарегистрироваться на сайте. Итоги обсуждений должны лечь в основу архитектурной концепции, после чего будут объявлены торги на проект. По результатам изыскательских работ и сессий будет сформировано техническое задание на разработку проектно-сметной документации в 2022 году, без которой строительство реализовать невозможно.

Фото: администрация города Омска

Читайте также