Благоустройство Омска мэрия предпочитает обсуждать с британскими архитекторами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2021, 17:06  •  печать

Благоустройство Омска мэрия предпочитает обсуждать с британскими архитекторами

Проект благоустройства набережной Иртыша будут разрабатывать на основе идей британских специалистов.

Архитекторы из Великобритании представили мэру Омска концепцию развития прибрежной территории Иртыша. Речь идёт о благоустройстве берега реки в Советском округе за хоккейной академией "Авангард".

Как сообщает пресс-служба администрации, данная концепция одобрена и ляжет в основу проекта по благоустройству с учётом замечаний и предложений, высказанных мэром Омска. Автором концепции выступает международная компания LDA Design. А инициатором разработки выступила компания-инвестор ООО "Актив". В компании уверены, что "в случае реализации проекта британских архитекторов, город покажет девелоперские возможности в масштабе страны, а жители обретут уникальный объект".

- Участок имеет мощный потенциал, правильно используя который, вы сможете принести неограниченную пользу городу. Развитие городской среды и повышение её качества - эта тема постоянно актуальна, всегда есть куда расти. Мы научились делать функционально: если жилой район, то обязательно с сопутствующей инфраструктурой. И теперь хотим усовершенствовать эстетическую и сервисную составляющие, - обратилась мэр города Омска Оксана Фадина к авторам проекта.

 

Отмечается, что архитекторы из Великобритании, которые и разрабатывали концепцию, проектируют объекты по всему миру: в Японии, Дании, Мексике, Германии. В России они работали над концепцией развития парка им. Горького в Москве, мастер-планом острова Октябрьский в Калининграде, проектировали крупные жилые комплексы в разных регионах.

При этом в омском отделении Союза архитекторов России об этом проекте узнали сегодня из СМИ. К омским специалистам городская администрация не обращалась. Не смогли прокомментировать вопрос и в департаменте архитектуры и градостроительства.

Председатель правления САР Сакен Хусаинов в разговоре с корреспондентом "Омск Здесь" пояснил, что городская администрация при утверждении проектов к омским специалистам в сфере архитектуры и градостроительства обращается редко.

- О концепции британских архитекторов, представленных мэру Омска, я узнал две минуты назад из СМИ. Поэтому прокомментировать эту концепцию не могу. Не знаю и механизмов взаимодействия омской мэрии с московскими или британскими специалистами. Мы перестали играть связующую роль между обществом и представителями городских структур. В то время, когда главой департамента архитектуры был Альберт Каримов (в 1975 году был назначен главным архитектором Омска и занимал эту должность вплоть до июня 2005 года - прим. ред.), он в первую очередь обращался с вопросами благоустройства к местным архитекторам или сам организовывал этот процесс обсуждения и утверждения проектов для города. Весь департамент архитектуры состоял из профессиональных архитекторов. Это была живая работа заказчика (в лице администрации города) - омских архитекторов-проектировщиков - подрядчиков. А сегодня этого нет, - пояснил Сакен Хусаинов.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Читайте также