Зданию в Омской крепости ищут хозяина, который спасёт его от разрушения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 октября 2021, 11:53  •  печать

Зданию в Омской крепости ищут хозяина, который спасёт его от разрушения

Один из корпусов исторического комплекса планируют передать частному владельцу.

В программу приватизации муниципальной недвижимости Омска на 2021 год предлагается включить здание по ул. Партизанская, 5. Это двухэтажная историческая постройка, часть комплекса Омской крепости. Сейчас здание находится в аварийном состоянии, так как не вошло в программу реставрации 2016-2017 годов.

Глава департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня сообщил, что к зданию проявил интерес новосибирский инвестор. Он готов реставрировать памятник исторического и культурного наследия, что является обязательным условием покупки таких объектов. В любом случае торги по объекту будут проходить на конкурсной основе. Вопрос о приватизации здания будет вынесен на ближайшее заседание Омского городского совета.

Отметим, что на территории Омской крепости уже есть одно здание, переданное инвестору, - одноэтажный штаб 1900 года на ул. Партизанская, 5а. После реконструкции, проведённой за счёт арендатора, там открылся ресторан.

В самой Омской крепости происходят изменения с приходом нового руководителя Василия Минина. Подробнее о своих планах он рассказывал в интервью нашему корреспонденту. Также он провёл видеоэкскурсию по историческому комплексу.

Читайте также