Омичей просят повлиять на градостроительные нормативы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 12:34  •  печать

Омичей просят повлиять на градостроительные нормативы

Институт территориального планирования "Град" запустил опрос среди жителей региона, чтобы понять, чего им не хватает для комфортной жизни.

Областное министерство строительства актуализирует Региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). Изменения в документ по заказу ведомства вносит институт территориального планирования "Град". Чтобы РНГП были более точными, "Град" проводит опрос среди жителей Омской области.

Нормативы отражают минимальный уровень обеспеченности жителей объектами образования, здравоохранения, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры, благоустройства и пр. Например, количество мест в детских садах на тысячу жителей, вместимость спортивных объектов, площадь озеленения на одного человека.

- Цель нормативов - обеспечить каждого жителя качественной средой, отвечающей всем его потребностям. Опираясь на эти расчётные показатели и численность населения, проектировщик определяет, сколько объектов и какой мощности необходимо заложить в проекте, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" менеджер проектов ИТП "Град" Валерия Маркова. - Опросы имеют прямое влияние на результат, и чем больше жителей Омска и Омской области озвучат свои проблемы и пожелания, тем точнее наши предложения будут отвечать потребностям людей. Федеральные стандарты не могут учитывать региональную специфику, систему расселения и социально-экономических связей между поселениями. У каждого региона свои особенности, и наша задача - уточнить общие рамки градостроительных стандартов в соответствии с потребностями жителей Омской области.

"Град" подготовил две анкеты - для жителей Омска и других муниципалитетов. Её заполнение займёт не больше 10-15 минут в зависимости от места проживания. Соцопросы предыдущих лет выявили потребность омичей в объектах образования, здравоохранения, культуры, спорта и общественных пространствах общегородского масштаба. Поэтому сейчас у горожан в большей степени спрашивают о качестве придомовой территории. Омичам нужно оценить, устраивает ли их озеленение, достаточно ли досуговых площадок, парковок, мест для выгула животных и пр. Вопросы универсальны для жителей многоэтажек и частного сектора. 

Кроме того, у респондентов узнают, какие учреждения они бы хотели видеть недалеко от места проживания. "Объекты ежедневного пользования должны быть в пешей доступности от дома. Это сокращает временные издержки на передвижение и снижает нагрузку на транспортную инфраструктуру. Близость детских садов и школ - ещё и вопрос безопасности детей", - поясняет Валерия Маркова.

Читайте также