"Чистые игры" впервые проведут в Омске и в одном из районов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2021, 16:52  •  печать

"Чистые игры" впервые проведут в Омске и в одном из районов

Помимо одного парка, участники игры наведут порядок и в лагере "Юбилейный".

В регионе второй раз в этом году состоятся "Чистые игры". Мероприятие объединяет сотни экоактивистов, готовых потратить своё время, чтобы навести порядок в одном из парков. Весной "Чистые игры" уже проходили в парке "Зелёный остров", в ходе которых участники нашли немало интересных предметов и очистили территорию от мусора, о чём рассказывал "Омск Здесь". В этот раз "Чистые игры" проходят в децентрализованном формате параллельно в двух точках: снова в парке культуры и отдыха "Зелёный остров", где за лето заметно прибавилось мусора, и на берегу реки Омь в районе детского лагеря "Юбилейный" в посёлке Кормиловка.

- "Чистые игры" - это возможность ещё раз привлечь внимание омичей к проблемам экологии и предложить пути решения в виде экоквеста, где горожане смогут командой от 1 до 4 человек за 1,5 часа очистить территорию парка культуры и отдыха "Зелёный остров", при этом сортируя отходы по фракциям и получая за это баллы. Чья команда наберёт наибольшее количество баллов, окажется в числе победителей и получит подарки от наших партнёров, - рассказала "Омск Здесь" организатор игр Гульнара Мукашева.

Гульнара, которая, кстати, является многодетной мамой и умело совмещает воспитание троих детей и волонтёрскую деятельность, о чём мы тоже рассказывали, пояснила, что в этом году "Чистые игры" пройдут в рамках Осеннего кубка чистоты. Статистика игр будет вестись в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.

Чтобы стать участником "Чистых игр", нужно лишь собрать команду из 1-4 человек, зарегистрироваться заранее на сайте. Если у вас нет команды или не получается её зарегистрировать, напишите организаторам в группе. Там же будет размещена вся информация о мероприятии. При себе обязательно нужно иметь медицинскую маску. Перчатки и мешки для раздельного сбора мусора участникам выдадут на месте. Мероприятие, помимо самой уборки территории, всегда проходит с интерактивной программой, массой мастер-классов, игр и обязательным чаепитием.

Кстати, в преддверии "Чистых игр", 18 сентября, во Всемирный день чистоты, волонтёры провели небольшой субботник в одном из любимых мест отдыха омичей - на берегу Иртыша в районе парка культуры и отдыха "Советский".

Читайте также