Найденное кольцо с бриллиантами и 400 мешков мусора: в Омске прошли "Чистые игры 2021"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2021, 17:16  •  печать

Найденное кольцо с бриллиантами и 400 мешков мусора: в Омске прошли "Чистые игры 2021"

Субботник с соревнованиями по объёмам собранного мусора не только позволил очистить один из главных парков города, но и порадовал участников призами и интересными находками.

Накануне, 24 апреля, в Омске снова состоялись "Чистые игры". На экомероприятие, которое проводят в нашем городе уже несколько лет подряд, зарегистрировались более сотни команд, в каждой было до четырёх человек.

- Наши "Чистые игры" состоялись, навести порядок в парке пришло более 500 человек, - рассказала "Омск Здесь" организатор Гульнара Мукашева. - Общими силами на территории "Зелёного острова" было собрано более трёх тонн мусора. Но эти данные ещё не совсем точные, данные пока вносятся с бумажных носителей из-за подвисания программы, так что озвученный результат может увеличиться.

Гульнара Мукашева

Гульнара призналась, что долго не была уверена, удастся ли провести игры, и заранее планировала их перенос на сентябрь, ведь в 2020 году из-за пандемии это масштабное мероприятие пришлось организовывать осенью. Но игры состоялись в апреле во многом благодаря поддержке партнёров - магазина Leroy Merlyn, "Мега" и Сбербанка, которые, помимо призов и организации досуга (мастер-классы по рисованию и созданию кормушек), организовали уборку листьев силами своих сотрудников. Сеть гипермаркетов "Лента" помогла устроить чаепитие, а компания МТС очистила водоём. Волонтёрские отряды вузов Омска участвовали в организации: регистрировали команды, принимали и фиксировали собранный мусор, а волонтёры-медики были на страже здоровья - обрабатывали руки участников антисептиком и готовы были оказать первую помощь при травмах и несчастных случаях, которых, к счастью, не произошло.

Помимо команд друзей и товарищей, в "Чистых играх" участвовали семьями и рабочими коллективами. На уборке "Зелёного острова" были команды от компании МТС, "Полиом", Сбербанка, Центра управления регионом и других организаций, а также нескольких омских школ. Отметим, что второе и третье места заняли именно команды школьников.

- Примечательно, что участники игр не только собирали мусор, но и сортировали его - это такое своеобразное экологическое просвещение. Отрадно было видеть детей, которые очень ответственно подошли к вопросу уборки и всеми силами старались быть полезными. И мы стараемся делать акцент на заботе о природе, экологии планеты, чтобы люди больше думали о своём поведении, не бросали бездумно мусор, сортировали и сдавали на переработку отходы, - говорят организаторы.

Стоит отметить, что помимо подсчёта собранного мусора была ещё одна номинация для команд - поиск артефакта. Артефактом считается необычный предмет, найденный во время уборки. В этот раз нашли: колесо от самолёта, поддон для душа, шпалу, бюстгальтер с леопардовым принтом и ещё несколько предметов нижнего белья, перчатки, варежки, бейсболку, резиновые сапоги и босоножки, стул, кресло и огромный матрас. Как эти предметы оказались в парке, остаётся только догадываться. По словам ведущего экомероприятия Ивана Притуляка, найденных предметов хватило бы, чтобы обустроить небольшую дачу.

Найденные артефакты

Но победу одной из команд принесла не просто интересная, а драгоценная находка - одному из участников акции удалось наткнуться в парке на золотое колечко с бриллиантами.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам, как омичам, так и компаниям-партнёрам за активность, за поддержку и неравнодушие. Со своей стороны Гульнара Мукашева пообещала следующие игры провести так, чтобы они стали ещё более результативными, интересными и привлекли ещё больше жителей на уборку, чтобы сделать наш город чище и красивее.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что 24 апреля в Омске состоялся общегородской субботник, в котором приняли участие тысячи омичей. Они привели в порядок парки, скверы, а также дворовые и придомовые территории.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31
1 / 29  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также