Омич уехал в Арктику, чтобы очищать побережье Енисея от мусора
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2021, 16:07  •  печать

Омич уехал в Арктику, чтобы очищать побережье Енисея от мусора

Волонтёр отправился на север Красноярского края, чтобы принять участие в масштабном проекте по очистке удалённых территорий.

В начале августа на Таймыре стартовал проект "Чистая Арктика". Добровольцы со всей страны приезжают в Заполярье, чтобы очистить территорию от мусора. Что-то лежит здесь десятилетиями после ухода людей, а что-то приносится с моря во время ледохода.

В первую группу вошли 32 человека из 13 регионов России. Среди них один омич. Самат Муканов давно занимается экологическим волонтёрством в Омске и теперь решил принять участие в крупном проекте. Сейчас добровольцы работают вблизи города Дудинка, они привлечены к очистке прибрежной зоны Енисея.

- В этом месте остатки рыбацкого посёлка. Остальной мусор заносит весной течением вместе со льдом. Убираем металлоконструкции, куски деревянных конструкций, пластик, - рассказал "Омск Здесь" Самат Муканов.

Волонтёр признаётся, что работа тяжёлая, но на участие в экспедиции он решился без промедления. "По профессии я эколог и не понаслышке знаю об экологических проблемах Арктики. В Омске мы (Самат - региональный координатор Всероссийской организации волонтёров-экологов "Делай!" - прим. ред.) занимаемся экопросвещением молодёжи, проводим экологические акции и субботники. Но этот проект захватил своей масштабностью. Можно принести пользу здесь и сейчас, пусть даже таким сложным трудом. Я хочу, чтобы наша Арктика и вся планета стала хоть немножко чище", - объясняет волонтёр.

Экспедиция продлится две недели. Собранные с побережья отходы увезут на переработку.

Большое интервью с Саматом Мукановым читайте позже на нашем сайте.

Фото из архива Самата Муканова

Читайте также