Омичей ожидают грозовые выходные с градом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 августа 2021, 12:05  •  печать

Омичей ожидают грозовые выходные с градом

Дожди, грозы, сильный ветер и даже град - такой погодой закончится эта неделя в Омской области.

К выходным погода в регионе резко испортится. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии, сегодня, 6 августа, ожидается +25...+30 °С, местами пройдёт кратковременный дождь, гроза. Но уже завтра наступит ещё большее ненастье.

В МЧС предупреждают о том, что 7-8 августа в Омской области ожидаются дожди, местами сильные, грозы, ветер порывами 15-20 м/с, возможен град. Кроме того, в воскресенье произойдёт понижение температуры воздуха до +20...+25 °С.

В непогоду омичам не стоит выходить на улицу без большой необходимости. "При граде по возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, потому что град обычно сопровождается грозовой деятельностью. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой)", - советуют в областном управлении МЧС. На улице не стоит прятаться под деревьями, а если град застиг вас в дороге - остановитесь и не покидайте автомобиль.

Читайте также