Женщинам стали доступны сотни "мужских" профессий
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 августа 2021, 10:47  •  печать

Женщинам стали доступны сотни "мужских" профессий

В России в несколько раз сократилось количество профессий, запрещённых для женщин.

Минтруд РФ внёс изменения в перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение женского труда. Ранее в списке значилось более 400 позиций, а теперь всего 100. После 1 января 2022 года список запрещённых для женщин профессий ещё раз скорректируют. Соответствующий приказ главы ведомства Антона Котякова зарегистрирован Минюстом, сообщает "Российская газета".

Изменения во многом коснулись тяжёлой промышленности. Например, женщин пустили в сферу металлообработки, которая ранее для них была под полным запретом. Недоступными для них остаются такие позиции, как котельщик, токарь на токарно-давильных станках, чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом. В нефте- и газодобывающей промышленностях сокращён перечень запрещённых профессий, связанных с монтажом и обслуживанием технологического оборудования, ремонтом нефтепромыслового оборудования.

Доступнее для женщин стала и авиационная промышленность. Теперь можно занимать места авиационного механика и техника по планеру и двигателям, приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам, горюче-смазочным материалам, техника по крылу, инженера, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолётов или вертолётов.

Трудовое законодательство в части "мужских" и "женских" профессий претерпело значительные изменения в 2021 году. В начале года из него исключили более ста позиций, и женщин допустили к управлению поездами, самосвалами и КамАЗами, а также на позиции дальнобойщиков, трактористов, матросов, рыбаков прибрежного лова и др. Как рассказывал "Омск Здесь", нескольких омичек-машинистов допустили к управлению электропоездами после прохождения специальной подготовки.

Читайте также