Охрану посёлка на севере Омской области доверили глухарю
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2021, 13:24  •  печать

Охрану посёлка на севере Омской области доверили глухарю

Необычный арт-объект весом в 300 килограммов появился в Муромцево.

В самом центре районного посёлка Муромцево на севере Омской области появился необычный арт-объект. Местные мастера изготовили из металла птицу глухаря - символ посёлка. Накануне скульптуру установили у здания кинотеатра на центральной площади посёлка.

В администрации Муромцевского городского поселения пояснили, что глухарь - птица, олицетворяющая свободу и благополучие. Она почитаема народами Сибири много лет и теперь будет символизировать дух райцентра, сообщает местная газета "Знамя труда".

Авторы арт-объекта - почётный житель района Владимир Булгаков и мастер Андрей Сороквашин. Работали над глухарём они почти семь месяцев.

На птице три тысячи перьев, каждое из которых изготавливали вручную и собирали в единое целое. Затем окрасили чёрной кузнечной эмалью и патинировали бронзой. Глухаря весом 300 кг установили на постамент.

 

Ранее мы писали, что в открытом доступе появился аудиогид для желающих погулять по посёлку Муромцево. Омичка Галина Щипан, переехавшая несколько лет назад в райцентр, записала несколько экскурсий, рассказывая о достопримечательностях посёлка и людях, которые там проживают.

Фото: vk.com/club160653083

Читайте также