Более трети россиян мечтают иметь "сон-time" на работе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2021, 10:03  •  печать

Более трети россиян мечтают иметь "сон-time" на работе

Капсулы для сна не против установить 14 % российских компаний.

Лето в некоторых регионах России выдалось изнуряюще жарким, но работу тем не менее никто не отменял. Многим гражданам пришлось находиться на рабочем месте, когда столбик термометра поднимался выше 35 градусов тепла. Духота и продолжительная жара не могли не привести к быстрой утомляемости и негодованиям. В связи с этим исследовательский центр сервиса "Зарплата.ру" выяснил, как много россиян мечтают о сне на работе.

По данным онлайн-опроса стало известно, что более трети россиян (37 %) хотели бы иметь возможность вздремнуть в течение рабочего дня. 25 % респондентов уверены, что не смогли бы заснуть в офисе, даже если бы это было разрешено. 5 % опрошенных затруднились с ответом, а 2 % признались, что и так спят на работе - в подсобке или во время обеда на парковке в автомобиле. Против сна на работе выступают 31 % опрошенных. Возможно, среди противников немало руководителей организаций, которые имеют возможность отдохнуть, пока подчинённые работают.

Больше хотят спать на работе мужчины - 61 % против 39 % женщин. При этом большинство опрошенных считает, что им для отдыха хватило бы получаса. Некоторым россиянам везёт - капсулы для сна существуют в офисах ведущих консалтинговых и IT-компаний. При этом лишь 14 % российских компаний воспринимают идею о дневном сне на работе позитивно, а 72 % выступают против такой инициативы.

- В Японии сон на работе и в общественных местах не запрещён, а говорит о том, что сотрудник много и усердно работает. Для этого существует специальный термин - "инэмури". В Испании популярна сиеста (отдых после полудня), в Италии - рипосо (послеобеденный перерыв, который продолжается до трёх часов), - рассказали в исследовательском центре.

Читайте также