Меняем жизнь за один день. Как развить эмпатию и накопить денег на отпуск
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июля 2021, 13:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. Как развить эмпатию и накопить денег на отпуск

На этой неделе разбираемся с завышенными ожиданиями, боремся со страхами и учимся копить деньги.

Каждый будний день на сайте "Омск Здесь" в рубрике "Меняем жизнь за один день#" мы публикуем полезные советы по формированию здоровых привычек и мышления, а также техники и проверенные рекомендации специалистов из разных областей. При желании и внимательном применении советов улучшить качество жизни – это реально! Вы можете день за днём становиться спокойнее, продуктивнее и счастливее. По субботам мы делаем дайджест вышедших материалов, чтобы вам было проще ориентироваться в информации.

На этой неделе разбирались с завышенными ожиданиями и страхами, развивали эмоциональный интеллект, учились копить деньги и доводить начатое до конца. Итак!

Избавляемся от завышенных ожиданий. Сколько раз наши желания не совпадали с действительностью? Часто нам кажется, что мы достойны большего, чем имеем. Наше мышление работает по принципу "если - то", и это удобно. Когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями - мы разочаровываемся. Причины завышенных ожиданий разные. Жить в моменте и ценить то, что есть - это искусство. Предлагаем вам его освоить.

Развиваем эмоциональный интеллект. Почему умные люди иногда делают очень глупые вещи? Оказывается, дело не в IQ, а в EQ – развитом эмоциональном интеллекте. Именно умение управлять своими эмоциями и распознавать чувства других сегодня гораздо важнее, чем способность мыслить логически К счастью, как и логический, эмоциональный интеллект можно прокачать. Как управлять своими эмоциями и развить способность к эмпатии, читайте здесь.

Доводим начатое до конца. Как часто вы не выполняете до конца те дела, которые начали? Даже если начало было хорошим. Мы бросаем на половину прочитанную книгу, перестаём посещать спортзал и не переходим к реализации планов дальше мыслей о них. Может казаться, что проблема в том, что мы недостаточно стараемся. Но! Самое главное препятствие на пути к завершению наших проектов не лень, а перфекционизм. Вот несколько советов, которые помогут завершать всё, за что вы берётесь.

Откладываем заработанные деньги без стресса. Согласитесь, всегда приятно знать, что в запасе есть немного денег, которые можно потратить на отпуск или непредвиденные расходы. Но экономить и копить деньги получается не у всех. Мы всё время говорим себе, что обязательно начнём откладывать деньги со следующей зарплаты. Но, конечно, так и не делаем этого. При этом, действенных способов накопить себе на реализацию большой цели или просто создать финансовую подушку безопасности, очень много. Главное – применить!

Знакомимся со страхами. Страх – на самом деле – эмоция неплохая, она предупреждает нас об опасности. Когда мы боимся, срабатывает инстинкт самосохранения и нормальная человеческая реакция "бей- беги-или замри". В отличие от тревожности, страх возникает при конкретной ситуации, но не всегда перед лицом реальной опасности. И тогда эта эмоция может стать настоящим кошмаром и превратиться в фобию. Не допустить этого можно с помощью несложных действий.

Новая порция полезностей в рубрике "Меняем жизнь за один день#" каждое утро буднего дня на сайте "Омск Здесь". Большие перемены начинаются с маленьких привычек

Читайте также