Меняем жизнь за один день. #88 Доводим дела до конца
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #88 Доводим дела до конца

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Доводим дела до конца

"Хорошее начало - половина успеха". По мнению Джона Эйкаффа, популярного бизнес-тренера и автора книги о том, как доводить дела до конца, это одна из самых обманчивых мотивационных фраз на свет. Мы не выполняем данные себе же обещания, бросаем на половину прочитанные книги, перестаём посещать спортзал и никогда не переходим от создания планов к их реализации.

Может казаться, что проблема в том, что мы недостаточно стараемся. Мы начинаем вставать на час раньше, пить литрами кофе, питаться энергетическими батончиками. Но это не даёт результата. Самое главное препятствие на пути к завершению наших проектов не лень, а перфекционизм. Нет более подлых критиков, чем мы сами. Они нашёптывают нам: "Если ты не можешь сделать всё идеально, не делай этого вообще". Вот несколько советов, которые помогут завершать всё, за что вы берётесь:

  • К достижению результата можно применить тот же подход, что и к целеполаганию: дело, которое невозможно завершить в один заход (например, ремонт, обучение в вузе, изучение иностранного языка и т.д.), нужно разбить на этапы и последовательно их закрывать.
  • Если что-то не получается, следует разобраться в причине. Спросите себя, почему вы не хотите это делать, что предпринимаете, чтобы завершить начатое? Какой следующий шаг планируете сделать?
  • Для тягостных и нелюбимых задач используйте простой приём - делегирование. Научитесь перепоручать то, что никак не можете довести до конца, другим.
  • Продвигайтесь к цели постепенно. Темп работы замедляется, когда энтузиазм, с которым вы начинаете новое дело, сходит на нет. Разумнее использовать рабочее время поможет календарь с помеченными датами окончания каждого этапа. Сверяясь с ним, можно скорректировать ритм работы.
  • Делайте себе подарки. Справиться с апатией и завершить дело, которым вы заняты, помогут маленькие призы. Например, дайте себе два дня отдыха - так вы сможете подвести итоги и наметить следующую цель.
  • Самое главное - найдите собственный способ пополнения энергии. Если для вас это завершение всех начатых дел - планируйте время и распределяйте дела по важности. А если вы получаете удовольствие от процесса, фиксируйте внимание на нём, а не на результате. Это поможет вам вести более сбалансированную жизнь, позволит избавиться от лишнего стресса и даст возможность открыть новые источники энергии.

Что почитать:

  • Джон Эйкафф "Закончи то, что начал. Как доводить дела до конца"

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также