В омских ресторанах не исключают введения особых правил посещения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2021, 13:35  •  печать

В омских ресторанах не исключают введения особых правил посещения

Ковид-паспорта или QR-коды могут потребоваться омичам, чтобы зайти в кафе или ресторан.

В Омске готовятся обсудить дополнительные меры безопасности для заведений общепита, чтобы минимизировать темпы распространения коронавирусной инфекции. По примеру столицы, в омских кафе, ресторанах и кофейнях могут ввести правило: пускать посетителей, которые будут иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, ковид-паспорт или QR-код. Это будет гарантией того, что человек переболел или поставил прививку и не является источником распространения вируса. Сейчас по такому принципу работают заведения общепита в Москве с 28 июня.

В правительстве региона этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании оперативного штаба вместе с представителями бизнеса. Во внимание будут принимать общую эпидемиологическую ситуацию в регионе. По данным Минздрава уже несколько недель в регионе количество новых заболеваний ежедневно растёт и превышает 200 новых случаев. В правительстве региона уверяют, что предприниматели готовы на дополнительные меры, чтобы бизнес продолжал функционировать. Напомним, почти полгода в омских ресторанах и кафе действовали серьёзные ограничения. Открыть залы для посетителей заведения общепита разрешили только в конце августа прошлого года.

Глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига предлагал ввести жёсткие ограничения, в том числе закрыть фуд-корты и детские комнаты в торговых центрах. На ограничении работы кафе и ресторанов ведомство будет настаивать и на ближайшем заседании оперштаба.

Напомню, оперштаб не стал вводить обязательную вакцинацию в регионе, несмотря на значительный рост заболевших. Омским работодателям разослали рекомендации по стимулированию работников ставить прививки.

Читайте также