Дополнительные выплаты, оплачиваемые путёвки и выходные дни: новые поощрения за вакцинацию
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2021, 13:58  •  печать

Дополнительные выплаты, оплачиваемые путёвки и выходные дни: новые поощрения за вакцинацию

Омским работодателям рекомендуют стимулировать сотрудников ставить прививку от COVID-19.

Омская областная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла обращение к работодателям о необходимости вакцинирования работников от COVID-19. В нём руководителям рекомендуется создать дополнительные поощрения для сотрудников, чтобы они прошли вакцинацию.

- Работодателям необходимо помнить, что выявление заболевания новой коронавирусной инфекцией в трудовом коллективе приводит к введению карантинных мероприятий и возникновению ситуаций, когда бригады, отделы и даже более крупные коллективы не могут полноценно осуществлять свои трудовые функции. Для сохранения здоровья работников и членов их семей, снижения затрат и убытков работодателей, вызванных отсутствием сотрудников на рабочих местах и невозможностью исполнения трудовых функций, Омская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращается к работодателям региона с предложением активно проводить в трудовых коллективах разъяснительную работу о необходимости проведения вакцинации работников от COVID-19, - говорится в обращении.

Работодателям рекомендуют организовывать встречи сотрудников с врачами для разъяснения вопросов, распространять агитационные материалы для проведения вакцинации (листовки, газеты, стенды), мотивировать людей личным примером и оплачивать тесты на ковид и антитела.

Кроме того, чтобы сотрудники таки отправились ставить прививки от Covid-19 работодателям предлагают:

  1. Предоставить работнику оплачиваемый выходной день для вакцинирования и восстановления после. Также рекомендуется сделать выходным и следующий за днём вакцинации день (будет он оплачен или нет, на усмотрение руководителя).
  2. Установить дополнительные выплаты за проведение вакцинации (только в том случае, если сотрудник поставил два компонента вакцины).
  3. Рассмотреть возможность установления бонусов: льготы на питание в корпоративной столовой, оплата путёвок выходного дня в загородные базы отдыха, оплата дополнительных оздоровительных услуг, организация культурных и досуговых мероприятий.

Все меры должны быть включены в локальные нормативные акты или коллективный договор.

Напомним, скоро в России будет запущена программа медицинской реабилитации пациентов, переболевших Covid-19.

Читайте также