У Тарских ворот снесут аллею редких для Омска деревьев
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2021, 17:47  •  печать

У Тарских ворот снесут аллею редких для Омска деревьев

На улице Спартаковской вырубят почти сотню пирамидальных тополей. Снос деревьев проведут в рамках запланированного на следующий год благоустройства.

96 пирамидальных тополей, расположенных на пешеходной аллее между Тарскими воротами и памятнику Фёдору Достоевскому, будут вырублены. Соответствующее решение вынесено комиссией мэрии Омска по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

Вырубка будет произведена в рамках благоустройства улицы Спартаковской в 2022 году. Вместо пирамидальных тополей предполагается высадить 100 крупномерных ясеней остролистных высотой 3 метра. В решении комиссии по сносу зелёных насаждений говорится, что у тополей, высаженных в начале 1990-х годов, засохли вершины и повреждена структура ствола.

- В рамках благоустройства улицы планируется демонтаж старого плиточного покрытия и укладка новой плитки на пешеходной зоне, а также работы с пролегающими под землей коммуникациями. Эти виды работ повредят корневую систему уже "болеющих" тополей, - прокомментировали "НГС55" в департаменте городского хозяйства мэрии.

ОБНОВЛЕНО:

Пресс-служба администрации Омска сегодня, 5 июня, сообщила, что мэр Оксана Фадина поручила приостановить вышеназванное решение. Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений проведёт внеочередное открытое выездное заседание на ул. Спартаковской. "Члены "зелёной" комиссии рассмотрят варианты изменения границ обустройства новой пешеходной зоны, оценят состояние пирамидальных тополей и рассмотрят варианты сохранения зелёных насаждений", - отметили в пресс-службе.

Читайте также