Учимся заранее: как предотвратить потерю ребёнка и правильно действовать в случае SOS
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2021, 16:01  •  печать

Учимся заранее: как предотвратить потерю ребёнка и правильно действовать в случае SOS

Международный день пропавших детей - повод задуматься о безопасности близких.

За прошедший год на горячую линию поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" поступило около 30 тысяч заявок по России от людей, потерявших своих родных и близких. Из такого потока призывов о помощи 20-30 % приходятся на срочный поиск маленьких детей и подростков. Сегодня, в Международный день пропавших детей, мы поговорим о том, как избежать подобных случаев и что делать, если ребёнок всё-таки потерялся.

В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) волонтёр поисково-спасательного отряда Мария Журавлёва рассказала в каких местах требуется пристальный контроль за детьми, как научить малышей правильно вести себя, если потерялся, и с какими трудностями сталкиваются при розыске подростков.

- На бесплатную горячую линию "ЛизаАлерт" может позвонить любой человек, когда у него потерялся кто-то из родных и знакомых. Необязательно ждать три дня, прежде чем обращаться в службы поиска. Это миф, который гуляет по интернету. Вы можете сообщить о потере человека сразу, и операторы возьмут заявку и отдадут в обработку волонтёрам, которые займутся поисками. Особенно важна быстрая заявка о пропаже в случае потери ребёнка. Мы лучше съездим вхолостую, приедем, и там будет найденный ребёнок, чем родные потратят час на поиск самостоятельно, и мы потеряем это время, которое может стать критичным, - рассказала Мария Журавлёва.

Напомним, поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" регулярно ищет не только пропавших людей, но и волонтёров в свою команду. Ранее специалисты отряда рассказали нам, как проходили поиски министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского.

Читайте также