Чужих министров не бывает. Волонтёры о поисках Мураховского
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2021, 10:54  •  печать

Чужих министров не бывает. Волонтёры о поисках Мураховского

Для поисков министра здравоохранения Омской области было привлечено более 100 человек.

Волонтёры "ЛизаАлерт" опубликовали отчёт о поиске министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского. Напомним, что он пропал 7 мая. Чиновник выехал на квадроцикле в лес с охотбазы в деревне Поспелово и перестал выходить на связь. Около суток знакомые искали его самостоятельно и только после этого обратились в полицию. На поиски чиновника подняли более ста человек, вертолёт, беспилотные летательные аппараты.

- Когда мы говорим о Большеуковском районе, мы сразу понимаем - нас ждут легендарные сибирские болота, бескрайние лесоболотные ландшафты и недавно проснувшиеся, а потому голодные медведи, - говорится в отчёте. - Это значит: работать надо в основном техникой и авиацией, а не ногами.

Поиск, особенно в природной среде такого уровня сложности, всегда ведёт команда. К поискам привлекли ОМОН, Росгвардию и полицию. Беспилотник волонтёры отправили в зону обнаружения квадроцикла министра. Как отмечают поисковики, чтобы проработать эти направления, нужны настоящие болотоходы или вездеходы (в идеале 3), пара-тройка бензопил, мотивированные люди и авиация. Сказывается нехватка спецтехники - её приходится брать у частных лиц.

Ребята двигаются по болотам то по колено, то по середину бедра в воде - воде ледяной, так как внизу ещё не растаял лёд. И так по 6-9 часов в день. Перерыв на сон - и снова в болота, - вспоминают волонтёры. - Чтобы искать пропавшего, нужно обладать обширными знаниями, быть мотивированным человеком. Но без инструментов далеко не уедешь.

Что-то волонтёры покупают на личные деньги, что-то принимают в дар от людей. Какие-то инструменты и вовсе кажутся недоступными. И они надеются, что этот поиск, привлекший к себе столько внимания, обратит внимание на проблему с материальным обеспечением служб.

- Мы ищем не министров, а людей. И нам неважно, чиновник ты, пенсионер или безработный. Важна ситуация, в которой ты оказался, и степень угрозы для жизни. Только это имеет значение. А ресурсы мы будем привлекать всегда максимально возможные. И чаще всего это удаётся сделать за счёт таких же неравнодушных граждан и социально ответственного бизнеса. А очень хочется, чтобы государство нашло резервы для того, чтобы тоже сделать шаг в этом направлении. Потому что чужих (министров) детей не бывает, - говорят волонтёры.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский сам вышел к людям через три дня после просле пропажи.

Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Омской области

Читайте также